advertisement

Himalaya Expedition: আসছে হিমালয় অভিযান, হাওড়ায় পর্বতারোহীদের সঙ্গে শামিল অভিজ্ঞ শেরপারা

Last Updated:

Himalaya Expedition:যাঁরা এভারেস্টের আদ্যোপান্ত বোঝেন, তাঁরা বোঝেন বিপদ সংকেত। তাই অভিযাত্রীদের পথপ্রদর্শক হিসেবে এভারেস্ট অভিযানে সঙ্গী থাকেন নেপালি ' শেরপা '

+
মলয়

মলয় মুখার্জির হাওড়ার ক্যাম্পে অভিযানের আগে নিম, তাসি শেরপা হাজির 

রাকেশ মাইতি , হাওড়া: হাওড়া থেকেই শুরু এভারেস্ট অভিযান ! পৃথিবীর সর্বোচ্চ পর্বতশৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্ট। পর্বত আরোহীদের কাছে এভারেস্ট অভিযান ছাড়া, অভিযাত্রী জীবন আম্পূর্ণ প্রায়। সেই দিক থেকে পৃথিবী জুড়ে পর্বত আরোহীদের কাছে এভারেস্ট অভিযান হল সর্বাধিক আকর্ষণের। প্রতিবছর নির্দিষ্ট কয়েক মাস এভারেস্ট অভিযান হয়ে থাকে। এভারেস্ট অভিযান মানেই ‘ শেরপা ‘। শেরপারা হলেন এভারেস্টের সন্তানের মত। যাঁরা এভারেস্টের আদ্যোপান্ত বোঝেন, তাঁরা বোঝেন বিপদ সংকেত। তাই অভিযাত্রীদের পথপ্রদর্শক হিসেবে এভারেস্ট অভিযানে সঙ্গী থাকেন নেপালি ‘ শেরপা ‘।
নিম দর্জি, ইন্দার রাই,পালডেন শেরপা ও তাসি দাজু এরা প্রত্যেকেই পাহাড়ের বাসিন্দা। যাঁদের উপর ভর করে বহু পর্বত আরোহী এভারেস্ট জয় করেছে। তাঁদের প্রধান পেশা হল এভারেস্ট অভিযানে অভিযাত্রীদের রুট নির্ণয় করা। বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ জয় যাদের কাছে শুধুই সংখ্যামাত্র। কেউ ১২ বার, কেউ ওই ১১ আবার কেউ ১৪-১৫ বার এভারেস্ট চূড়ায় পা রেখেছেন।
advertisement
এভারেস্ট জয়ে হাওড়ার নাম বরাবরই এগিয়ে। হাওড়ার বেশ কয়েকজন এভারেস্টজয়ী রয়েছেন। তাঁদের মধ্য অন্যতম হল, দেবাশিস বিশ্বাস, মলয় মুখোপাধ্যায় ও মহিলা অভিযাত্রী ছন্দা গায়েন। তাঁদের হাত ধরেই পাহাড়ি শেরপাদের হাওড়ায় আসা নিয়মিত। বর্তমানে হাওড়া থেকে একাধিকবার আয়োজিত হয় অভিযান। অভিযানকে কেন্দ্র করে হাওড়ার সাধারণ মানুষের সঙ্গে শেরপাদের আত্মিক সম্পর্ক গড়ে উঠেছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : আটা ময়দা চিনি ঘিয়ের মিশেলে তৈরি বিহারের ঠেকুয়া এ বার বছরভর মিলবে বাংলার এই শহরেও
জুলাই তৃতীয় সপ্তাহে প্রায় কুড়ি জনের একটি দল এভারেস্ট অভিযান শুরু করতে চলেছে। সেই অভিযানকে কেন্দ্র করে, নিম দর্জি, ইন্দার রাই,পালডেন শেরপা ও তাসি দাজুদের আবার হাওড়ায় আসা। এ প্রসঙ্গে এভারেস্টজয়ী পর্বত আরোহী মলয় মুখোপাধ্যায় জানান, হাওড়ার সহজ যোগাযোগ ব্যবস্থার কারণে হাওড়া-সহ বিভিন্ন জেলার পর্বতারোহীরা এবং শেরপারা প্রতিবার অভিযানের আগে এসে হাজির হন। এখান থেকে মিলিত হয়ে এভারেস্টের উদ্দেশে রওনা দেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Himalaya Expedition: আসছে হিমালয় অভিযান, হাওড়ায় পর্বতারোহীদের সঙ্গে শামিল অভিজ্ঞ শেরপারা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement