Howrah News: এই গরমে বাড়িতে ফোটান অর্কিড

Last Updated:

হাওড়ার তাপস বাঙাল, যিনি দীর্ঘদিন বিভিন্ন আকর্ষণীয় অর্কিড ফুটিয়ে তুলছেন। তাঁর বাগানে বিভিন্ন রঙ বেরঙের প্রায় একশত অর্কিড গাছ রয়েছে। তাপসবাবু জানান, অর্কিড গাছের সঠিক যত্ন নিলে তিন থেকে সাড়ে তিন মাসেই ফুল আসবে।

+
title=

হাওড়া: বাড়িতেই বেড়ে উঠবে পছন্দের অর্কিড। নিয়ম মেনে পরিচর্যা করলে অর্কিড গাছে সহজে আসবে ফুল। এর জন্য কয়কটি সহজ উপায় মাথায় রাখলেই চলবে। অর্কিড পরিবারে কয়েক হাজার গাছ আছে। শীত প্রধান এবং পাহাড়ি অঞ্চলে এর আদি বাসস্থান। তবে তা ধীরে ধীরে ছড়িয়ে পড়ছে পাহাড় থেকে সমতলে, নাতিশীতোষ্ণ অঞ্চলে এখন অর্কিডের যথেষ্ট রমরমা। তবে কিছু বিষয় মাথায় রেখে পরিচর্যা করলে তবেই অর্কিড তার ফুলে ভরিয়ে দেবে আপনার ঘর।
শীত প্রধান বা পার্বত্য অঞ্চলে বেড়ে ওঠা সহজে হলেও এই গরমেও ফুটছে পছন্দের রঙ বেরঙের অর্কিড। তবে এই আবহায় টিকিয়ে রাখা বা ফুল ফোটানো এক প্রকার চ্যালেঞ্জের। বর্তমানে কম সময়েই অর্কিড গাছে আসছে ফুল। ইদানিং চাহিদা অনুযায়ী নার্সারিগুলিতে অর্কিড আমদানি বেড়ে চলেছে দিন দিন। সেখান থেকে গাছ নিচ্ছে মানুষ। কিন্তু সেই গাছ টিকিয়ে রেখে সময় মত ফুল পাওয়া যায় না পরিচর্যার অভাবে। বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই গাছে দু-একবার ফুল মেলে। অর্কিড পালনের বেশ কয়েকটা নিয়ম জানলে ৩-৪ মাসেই দেখা মিলবে ফুলের।
advertisement
advertisement
হাওড়ার তাপস বাঙাল, যিনি দীর্ঘদিন বিভিন্ন আকর্ষণীয় অর্কিড ফুটিয়ে তুলছেন। তাঁর বাগানে বিভিন্ন রঙ বেরঙের প্রায় একশত অর্কিড গাছ রয়েছে। তাপসবাবু জানান, অর্কিড গাছের সঠিক যত্ন নিলে তিন থেকে সাড়ে তিন মাসেই ফুল আসবে। অযত্ন হলে সময় লাগতে পারে ৬-৮ মাস। পরাশ্রয়ী এই গাছ বাঁচিয়ে রাখতে ৩০% কাঠ কয়লার সঙ্গে নারকেল ছোবরার কাঠ জাতীয় উপাদান ৭০% মিশিয়ে টবে গাছ লাগালে ফাঙ্গাস ইনফেকশনের আশঙ্কা কম থাকে।
advertisement
রাকেশ মাইতি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: এই গরমে বাড়িতে ফোটান অর্কিড
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement