Howrah News: ফলহারিণী কালীপুজোয় শিকার উৎসবে রাশ টানল প্রশাসন, বাঁচল বহু বন্যপ্রাণ
- Reported by:RAKESH MAITY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
অন্যান্য বছর শিকার উৎসব ঘিরে হাওড়া জেলার বিভিন্ন প্রান্তে বহু বন্যপ্রাণী হত্যা হয়। তবে এবার বন দফতর সহ গোটা প্রশাসন তৎপর থাকায় বহু শিকারি দলকে শূন্য হাতে ফিরতে হয়েছে।
হাওড়া: আশঙ্কা থাকলেও ফলহারিনী কালী পুজো ঘিরে বিপদ কিছু ঘটল না। বন দফতর পরিবেশপ্রেমী সংগঠনগুলিকে নিয়ে তৎপর থাকায় রক্ষা পেল বন্যপ্রাণীদের প্রাণ। এই বিশেষ তিথিতে শিকার উৎসব ঘিরে আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষ বন্যপ্রাণী শিকারে মেতে ওঠে। তাতে বহু নিরীহ বন্যপ্রাণ ধ্বংস হয়। এবার আইন মেনে বন্যপ্রাণী হত্যা ঠেকাতে গোড়া থেকেই তৎপর হয়েছিল বনবিভাগ, আর তাতেই মিলল সাফল্য।
অন্যান্য বছর শিকার উৎসব ঘিরে হাওড়া জেলার বিভিন্ন প্রান্তে বহু বন্যপ্রাণী হত্যা হয়। তবে এবার বন দফতর সহ গোটা প্রশাসন তৎপর থাকায় বহু শিকারি দলকে শূন্য হাতে ফিরতে হয়েছে। ফলে প্রাণে বেঁচেছে বহু বিপন্ন ও বিলুপ্তপ্রায় প্রাণী।
advertisement
advertisement
শিকার উৎসব আদিবাসী সম্প্রদায়ের বহু পুরানো ধর্মীয় রীতি। কিন্তু এই শিকার উৎসবের সুযোগ নিয়ে চোরাশিকারিরা ফলহারিনী কালী পুজোর সময় তৎপর হয়ে ওঠে। তারা আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষের উৎসবের আড়ালে নিজেদের বেআইনি কাজ সেরে বহু প্রাণীর চামড়া পাচার করে। কিন্তু এই বছর সেসব প্রায় কিছুই হল না জেলায়। জেলার প্রবেশ দ্বারগুলিতে দিন দুয়েক আগে থেকেই পাহারা বসেছিল। উলুবেড়িয়া, বাগনান স্টেশনেও কড়া নজরদারি চালানো হয়। বন দফতরের এই পদক্ষেপে এগিয়ে এসেছিল বহু পরিবেশপ্রেমী সংগঠন। যৌথ নজরদারির ফলেই এই সাফল্য মিলল।
advertisement
রাকেশ মাইতি
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 19, 2023 8:49 PM IST









