TMC 21 July Shahid Diwas: তৃণমূলের শহিদ দিবস কেন হয়? জড়িয়ে রয়েছে পুলিশের গুলিতে নিহত অসীমের নাম!
- Reported by:RAHI HALDAR
- news18 bangla
- Published by:Raima Chakraborty
Last Updated:
TMC 21 July Shahid Diwas: পুলিশের বাধায় পড়ে ও তাঁদের লক্ষ্য করে পুলিশ গুলি চালায়। মৃত্যু হয়েছিল অসীমের।
হুগলি: ১৩ জন শহিদকে শ্রদ্ধা জানাতে পালিত হয় একুশে জুলাই। হকের দাবি নিয়ে আন্দোলন করতে নেমে পুলিশের গুলিতে নিহত হয়েছিলেন ১৩ জন। তাঁদেরই মধ্যে একজন ছিলেন হুগলির চুঁচুড়ার অসীম দাস। প্রতি বছরের মতো এ বছরও তাঁর বাড়িতে এসে পৌঁছেছে শহিদ দিবসের আমন্ত্রণ পত্র।
১৯৯৩ সালে ১৩ জনের মধ্যে শহিদ হয়েছিলেন হুগলির অসীম দাস। তাঁর বাড়ি সাহাগঞ্জের ঝাপপুকুর এলাকায়। ৩০ বছর আগে এরকমই এক ২১ জুলাইয়ের দিনে নিহত হয়েছিলেন অসীম। কলকাতার রাস্তায় সচিত্র পরিচয়পত্রের দাবিতে তৎকালীন কংগ্রেস আন্দোলন করেছিল।
আরও পড়ুন: ইডি-র ডাক গুরুত্বহীন, একুশের মঞ্চে এক সিদ্ধান্তে স্পষ্ট, সায়নীর পাশেই মমতা-অভিষেক
সেই আন্দোলনের নেতৃ ছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বহু সমর্থক হাওড়া থেকে রাইটার্স বিল্ডিংয়ের উদ্দেশে অভিযান করেছিলেন। পুলিশের বাধায় পড়ে ও তাঁদের লক্ষ্য করে পুলিশ গুলি চালায়। মৃত্যু হয়েছিল অসীমের। তৎকালীন সময়ে শাসকদল ছিল বামফ্রন্ট সরকার। তাদের নির্দেশেই এই মর্মান্তিক ঘটনা ঘটেছিল, সেই অভিজ্ঞতার কথা জানালেন তাঁরই ভাই শিবু দাস।
advertisement
advertisement
প্রতি বছরের মতো এবারও হল একুশে জুলাই তৃণমূলের শহিদ দিবস। এদিন ১৩ জন শহিদকে সম্মান জানান দলের নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শহিদ দিবসে ১৩ জন শহিদকে সম্মান জানাতে আমন্ত্রণপত্র পাঠানো হয় তৃণমূলের তরফে।
রাহী হালদার
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 21, 2023 2:48 PM IST









