স্টার মঞ্চের পার্বণী গানে আবারও নতুনের ছোঁয়া, সৌজন্যে জয়, শ্রীজাত, পৌষালী

Last Updated:

জয়ের কথায়, ''এই গানের সুর করাটা ছিল একেবারে অন্যরকম। সচরাচর যে সুরের আঙ্গিকে আমরা কাজ করি, এই গান তার মধ্যে পড়ে না। পুরোপুরি কীর্তনের আঙ্গিকে এই গানে, লেখার সঙ্গে সুর বসানো হয়েছে। সেইসঙ্গে ঝুলনের আবহটাকে ধরে রাখা হয়েছে গানের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত।''

#কলকাতা: গান নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করতে বরাবরই পছন্দ করেন সুরকার জয় সরকার। আর এবার সঙ্গে পেয়েছেন শ্রীজাত ও পৌষালী বন্দ্যোপাধ্যায়কে। এই ত্রয়ী মিলে তৈরি করেছেন অসাধারণ এক পার্বণী গান। কীর্তনের চিরায়ত সুরের ছোঁয়ায় রাধাকৃষ্ণের ঝুলন দোলায় এল নতুন গান।
ঝুলন দোলায় রশিগাছি ধরে, দুইটি প্রাণের কাছাকাছি বসার আকুতি ছিল রবীন্দ্রনাথের ঝুলন কবিতায়। রাধাকৃষ্ণের চিরায়ত প্রেম সেখানে হয়ে উঠেছিল মানবমানবীর অনন্ত প্রেম। ঝুলন পূর্ণিমা মানেই যেন এক যুগল প্রেমের দোলা। আর সেই চিরায়ত প্রেমে মিশে রয়েছে বাংলার লোকায়ত সুর। ঝুলনের অনুষঙ্গে রয়েছে কীর্তনের অঙ্গ।
advertisement
advertisement
বাংলার সেই পুরাতনী অথচ চিরন্তন সুরের ছোঁয়ায় নতুন করে গান বাঁধলেন শ্রীজাত, জয়রা। স্টার মঞ্চের পার্বণী গানে আবারও নতুনের ছোঁয়া। এবার এল ঝুলনের গান। শ্রীজাতর লেখায় সুর দিয়েছেন জয় সরকার। গেয়েছেন পৌষালী। ঝুলন ঘিরে এমন গান অবশ্যই অভিনব।
advertisement
এই প্রসঙ্গে শ্রীজাত বললেন, ''ঝুলন মানেই তো কীর্তনাঙ্গের গান। তবে এখন তো আর নতুন করে পদ লিখে কীর্তনের গান বাঁধা হয় না। এই গান লেখা হয়েছে সম্পূর্ণ কীর্তনের আঙ্গিকেই। তার সঙ্গে অবশ্যই ছোঁয়া রয়েছে আধুনিক ভাব-ভাবনার।''
advertisement
এই গানের সুরকার জয়ের কথায়, ''এই গানের সুর করাটা ছিল একেবারে অন্যরকম। সচরাচর যে সুরের আঙ্গিকে আমরা কাজ করি, এই গান তার মধ্যে পড়ে না। পুরোপুরি কীর্তনের আঙ্গিকে এই গানে, লেখার সঙ্গে সুর বসানো হয়েছে। সেইসঙ্গে ঝুলনের আবহটাকে ধরে রাখা হয়েছে গানের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত।'' কীর্তনের এই আঙ্গিককে কণ্ঠে যথাযথ ফুটিয়ে তুলেছেন এই প্রজন্মের প্রতিশ্রুতিমান শিল্পী পৌষালী। লোকগানে বাঙালি শ্রোতাদের কাছে আগেই জনপ্রিয় হয়েছেন তিনি। এবার ঝুলনের গান তাঁর কণ্ঠে এল এক সুরম্য মাদকতায়।
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
স্টার মঞ্চের পার্বণী গানে আবারও নতুনের ছোঁয়া, সৌজন্যে জয়, শ্রীজাত, পৌষালী
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement