Dakghor Web Series: ‘ডাকঘর’-এর ১ম পরিচালক-ডিওপির নাম নেই প্রচারে, প্রযোজকের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অরিত্র

Last Updated:

Dakghor Web Series: অরিত্রর মতে, যেভাবে মৃন্ময় নন্দীকে প্রচারের আলোয় থাকতে দেওয়া হচ্ছে না, তা এক শিল্পীর প্রতি অন্যায়। এবং এই কারণে গিল্ড এবং ফেডারেশন অফ সিনে ওয়ার্কার্সকে কাঠগড়ায় তুললেন অরিত্র।

ডাকঘর নিয়ে বিতর্ক
ডাকঘর নিয়ে বিতর্ক
কলকাতা: হইচই-এ সদ্য মুক্তি প্রাপ্ত ওয়েবসিরিজ ‘ডাকঘর’ নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় তুলকালাম চলছে মঙ্গলবার সকাল থেকে। অভিনেতা-পরিচালক অরিত্র দত্ত বণিকের ফেসবুক লাইভে অভিযোগ উঠেছে, সিরিজের কাজের অনেকটাই অংশ নির্দেশক এবং সিনেমাটোগ্রাফার হিসেবে কাজ শুরু করেছিলেন অন্য দুই শিল্পী। কিন্তু পরে তাঁদের সঙ্গে মনোমালিন্য হয়ে যায়। তাঁরা সরে যাওয়ার পর অন্য দুই শিল্পী তাঁদের জুতোয় পা গলান। কিন্তু অরিত্রর অসন্তোষ জন্মেছে, কারণ প্রথম দু’জনের প্রতি কৃতজ্ঞতা স্বীকার করা হয়নি। যদিও মৃন্ময়ের নাম রয়েছে টাইটেল ক্রেডিটে। একইসঙ্গে অভিনেত্রী সুদীপ্তা চক্রবর্তীর ফেসবুক পোস্ট নিয়েও ধোঁয়াশা তৈরি হয়েছে। অনেকের বক্তব্য, তিনিও ওই সিরিজ নিয়েই অভিযোগ তুলেছেন। কিন্তু কোনও নাম নেননি।
দিতিপ্রিয়া রায়, সুহোত্র মুখোপাধ্যায় এবং কাঞ্চন মল্লিক অভিনীত এই সিরিজ মুক্তি পেয়েছে গত ২৪ ফেব্রুয়ারি। পরিচালক অভ্রজিৎ সেন এবং সিনেমাটোগ্রাফার (ডিওপি) শান (শান্তনু মণ্ডল)। অঞ্জন দত্ত এবং সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের সহযোগী পরিচালক হিসেবে দীর্ঘ দিন কাজ করেছেন অভ্রজিৎ। তাঁর কেরিয়ারের প্রথম ওয়েব সিরিজ। কিন্তু মুক্তির পরেই বিতর্কের মুখে পড়লেন।
advertisement
অরিত্র তাঁর ফেসবুক লাইভে বলেন, ‘‘টেকনিশিয়ান হিসেবে জন্ম মানেই বঞ্চনার শিকার হতে হবে। পৃথিবীর সমস্ত ইন্ডাস্ট্রিতেই তাই। বিশেষ করে এই বাংলাতে অনেত বেশি। এই সিরিজটির কাজ অনেক দিন আগে শুরু হয়েছিল। তাতে কাজ করছিলেন অন্য এক পরিচালক, যিনি নিজে তাঁর নাম নিতে চাইছেন না বলে আমিও তাঁর নাম নেব না। কিন্তু ডিওপি হিসেবে কাজ করছিলেন ইন্ডাস্ট্রির সিনিয়র শিল্পী মৃন্ময় নন্দী। তার পর চ্যানেলের সঙ্গে পরিচালক এবং ডিওপি-র মতবিরোধ তৈরি হয়। দোষ প্রোডিউসারের। কারণ তাঁরা ভাল ব্যবসায়ী হতে পারেন, কিন্তু ভাল প্রোডিউসার নন। যখন পরিচালক-সিনেমাটোগ্রাফারকে নিযুক্ত করা হয়েছে, তখনই দেখে নেওয়া উচিত ছিল, তাঁদের সঙ্গে ক্রিয়েটিভ চিন্তাশক্তির মিল হচ্ছে কিনা। নাহলেই এরকম সমস্যা হবে। সিংহভাগ শ্যুটিং হওয়ার পর প্রোডিউসারের মনে হচ্ছে, পরিচালক এবং ডিওপি-র সঙ্গে মতের মিল নেই। তাই এটাকে ম্যানেজমেন্ট এবং হায়ারিংয়ের ভুল বলে মনে করছি আমি। ১০০ শতাংশ প্রোডিউসারের ভুল এটা।’’
advertisement
অরিত্রর মতে, যেভাবে মৃন্ময় নন্দীকে প্রচারের আলোয় থাকতে দেওয়া হচ্ছে না, তা এক শিল্পীর প্রতি অন্যায়। এবং এই কারণে  গিল্ড এবং ফেডারেশন অফ সিনে ওয়ার্কার্সকে কাঠগড়ায় তুললেন অরিত্র। ‘মৃন্ময়কে কোণঠাসা’ করার বিষয়ে তাঁর পাশে দাঁড়ানো হচ্ছে না। অরিত্রর রাগ, কেবল একজন ডিওপি কাজ করেননি এই সিরিজে। দু’জনের নামই একইসঙ্গে প্রচারের আলোয় আনা হোক বলে দাবি অভিনেতার। সম্মানের পাশাপাশি বেতনের সমস্যা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন অরিত্র। একইসঙ্গে প্রথম পরিচালকের বিষয়ে তাঁর বক্তব্য, ‘‘গোটা ইন্ডাস্ট্রির ব্যবস্থাপনায় এত সমস্যা যে সেই পরিচালককে মুখ লুকিয়ে বসে থাকতে হচ্ছে। তিনি নিজের নামই নিতে চাইছেন না। এমন কেন হবে!’’
advertisement
যদিও অরিত্র শান এবং অভ্রজিতের প্রশংসা করতে পিছ পা হননি। তাঁর মতে, মাঝপথ থেকে সিরিজের কাজ হাতে নিয়ে সফলভাবে সেই কাজ শেষ করার জন্য বাহবা দিলেন অরিত্র।
অন্য দিকে ইন্ডাস্ট্রির অন্দরমহলের খবর, অভিনেত্রীর সুদীপ্তার স্বামী এই সিরিজে পরিচালক হিসেবে কাজ করেছিলেন। কিন্তু কাজটি থেকে সরে যাওয়ার ফলে তিনি আর নিজের নাম নিতে চাইছেন না।
advertisement
সুদীপ্তার পোস্টে কিছুই স্পষ্ট না, কিন্তু তিনি অভিষেককে উদ্দেশ্য করে লিখেছেন, ‘তুমি অশান্তি এড়াতে চুপচাপ গ্যালারি তে বসে খেলা দেখে চলেছ আর মিটমিট করে হেসে চলেছ... তোমার জন্য হিমালয়ে যাবার সব ব্যবস্থা করে দিচ্ছি। তুমি প্লিজ চলে যাও। দাড়ি গোঁফ যা গজিয়েছে, ওরা তোমাকে এমনিই নিয়ে নেবে ওদের দলে। তোমার মতো মানুষ এই (অ)সভ্য দুনিয়া ডিজার্ভই করে না।’ কিন্তু অভিনেত্রী এই সিরিজটি নিয়েই অভিযোগ তুলেছেন কিনা, তা স্পষ্ট নয়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
বিনোদন জগতের লেটেস্ট সব খবর ( Entertainment News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ বলিউড, টলিউড থেকে হলিউড সব খবরই পাবেন এখানে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন ন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Dakghor Web Series: ‘ডাকঘর’-এর ১ম পরিচালক-ডিওপির নাম নেই প্রচারে, প্রযোজকের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অরিত্র
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, থাকবে কুয়াশার দাপট, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে? জেনে নিন
হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?
  • হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি

  • কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা

  • ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?

VIEW MORE
advertisement
advertisement