Lok Sabha Elections 2024: যাদবপুর তুমি কার! সায়নীর 'সাজানো বাগানে' সৃজনের স্বপ্ন ফেরি, জোর টক্কর নাকি ওয়াকওভার?
- Published by:Raima Chakraborty
- hyperlocal
- Reported by:Suman Saha
Last Updated:
Lok Sabha Elections 2024: ভোটে অন্যতম লোকসভা কেন্দ্র যাদবপুর। কাল ভাগ্যের পরীক্ষা সায়নী-সৃজন-অনির্বাণের। কী হবে ফল?
যাদবপুর: রাত পোহালেই যাদবপুর লোকসভা কেন্দ্রের নির্বাচন। সপ্তম দফা নির্বাচনে পশ্চিমবঙ্গের ন’টি লোকসভা কেন্দ্রে ভোট রয়েছে। তার মধ্যে দক্ষিণ চব্বিশ পরগনায় চারটি লোকসভা কেন্দ্র। আর এর মধ্যে অন্যতম লোকসভা কেন্দ্র যাদবপুর। পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতার সবচেয়ে কাছের লোকসভা কেন্দ্র যার মধ্যে সাতটি বিধানসভার রয়েছে যার মধ্যে দুটি কলকাতা এবং বাকি পাঁচটি দক্ষিণ ২৪ পরগনার জেলার মধ্যে পড়ে।
বারুইপুর পূর্ব, বারুইপুর পশ্চিম, সোনারপুর দক্ষিণ, সোনারপুর উত্তর, ভাঙড়, টালিগঞ্জ ও যাদবপুর। এই যাদবপুর লোকসভা কেন্দ্রে বরাবরই হাই প্রোফাইল লোকসভা কেন্দ্র। কারণ এই লোকসভা কেন্দ্র শিক্ষাগত যোগ্যতার হারে ভোটাররা সবথেকে বেশি। তার পাশাপাশি যাদবপুর লোকসভা কেন্দ্রের মধ্যে রয়েছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়, নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশনের মতো শিক্ষার জগতের ফাইভ স্টার প্রতিষ্ঠান। শিক্ষার ও যেমন তাক লাগিয়ে দেয় এই যাদবপুরে ঠিক তেমনি রাজনীতিতেও বেশ নজর কাড়ে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: বিশ্বের সবচেয়ে আকর্ষণীয় ১০ নারী কারা? একবার দেখলে চোখ সরাতে পারবেন না! তালিকায় ভারতের কে জানেন?
সেই কারণে বরাবরই এখানে হাই প্রোফাইল প্রার্থীর দেখা মিলেছে। এই কেন্দ্র থেকে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় থেকে শুরু করে সোমনাথ চট্টোপাধ্যায়, কৃষ্ণা বসু, কবীর সুমন, ইন্দ্রজিৎ গুপ্ত, সুজন চক্রবর্তী, সুগত বসুর মতো হাই প্রোফাইল প্রার্থীরা জয়ী হয়ে দিল্লিতে গিয়েছেন। এক সময় এই যাদবপুর লোকসভা কেন্দ্রের মধ্যে যাদবপুর বিধানসভা কেন্দ্রটি বামেদের লাল দুর্গ বলে পরিচিতি। এই কেন্দ্র থেকে গতবার জয়ী হয়েছিলেন অভিনেত্রী মিমি চক্রবর্তী। তিনি এবারে আর ভোটের ময়দানে নেই। এই কেন্দ্রের এবারের প্রার্থী হয়েছেন শাসকদলের আরও এক অভিনেত্রী নেত্রী।
advertisement
এবারের যাদবপুর লোকসভা কেন্দ্রে প্রায় ১০ জন প্রার্থী লড়াই করছে। এই কেন্দ্রে এবারে ত্রিমুখী লড়াইয়ের প্রতিদ্বন্দ্বিতা চলছে। রাজ্যে শাসকদলের এবারের প্রার্থী হয়েছেন অভিনেত্রী সায়নী ঘোষ, বাম প্রার্থী ছাত্রনেতা সৃজন ভট্টাচার্য, ও বিজেপির প্রার্থী হয়েছেন অভিজিৎ গাঙ্গুলী। এই কেন্দ্রে মোট ভোটারের সংখ্যা ২০১৯৮৭৩, তার মধ্যে পুরুষ ভোটার রয়েছে ১০০২৮০৬, মহিলা ভোটার রয়েছে ১০১৯৮৭০, এবং তৃতীয় লিঙ্গ ভোটার রয়েছে ১১৭, এই কেন্দ্রে মোট বুথ রয়েছে ২১১৭ কেন্দ্র বাহিনী থাকছে বারুইপুর পুলিশ জেলার ১৬০ কোম্পানি। এই কেন্দ্রের ভোট গণনা হবে বিজয়গড় কলেজে। বাম-বিজেপি-তৃণমূলেরত্রিমুখী লড়াই নিয়েই হবে যাদবপুরের লোকসভার নির্বাচন যদিও শেষ হাসি কে হাসবে তার জন্য ৪ তারিখ অপেক্ষা করতেই হবে।
advertisement
সুমন সাহা
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 31, 2024 1:45 PM IST