West Bengal Education: বিরাট খবর! রাজ্যের শিক্ষায় এবার 'আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স'! বিরাট সিদ্ধান্ত নবান্নের

Last Updated:

West Bengal Education: উচ্চশিক্ষা দফতর সূত্রে খবর প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য সৈকত মিত্রকে মাথায় রেখে এই টাস্ক ফোর্স গঠন করা হয়েছে।

দারুণ উদ্যোগ রাজ্যের
দারুণ উদ্যোগ রাজ্যের
কলকাতা: প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থাকে আরও এগোতে চায় রাজ্য? অন্তত তেমনটাই সম্ভাবনা হিসেবে উঠে আসছে। স্কুল ও উচ্চশিক্ষায় "আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স" কে আনতে চায় রাজ্য। তার জন্য ৮ সদস্য একটি ট্রাস্ক ফোর্স গঠন করেছে রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর। উচ্চশিক্ষা দফতর সূত্রে খবর প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য সৈকত মিত্রকে মাথায় রেখে এই টাস্ক ফোর্স গঠন করা হয়েছে।
এই আট সদস্যর টাস্ক ফোর্স এ রাজ্য প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য সৈকত মিত্র, রাজ্য উচ্চ শিক্ষা সংসদের ভাইস চেয়ারপারসন কৌশিকী দাশগুপ্ত, উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য, মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গাঙ্গুলি, সিলেবাস কমিটির চেয়ারম্যান অভীক মজুমদার, রাজ্য প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ডিরেক্টর স্কুল অফ ইনফর্মেশন সাইন্স নবারুণ ভট্টাচার্য, রাজ্য প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ইনফরমেশন ডিপার্টমেন্টের বিভাগীয় প্রধান সোম দত্তা চক্রবর্তী, বঙ্গবাসী কলেজের কম্পিউটার সাইন্স এর অধ্যাপক সপ্তর্ষি গোস্বামী।
advertisement
advertisement
এই আটজনকে নিয়ে তৈরি করা হয়েছে এই বিশেষ টাস্ক ফোর্স। রাজ্য উচ্চ শিক্ষা দপ্তরের তরফের জারি করা নির্দেশিতায় বলা হয়েছে আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স কে রাজ্যের শিক্ষায় কিভাবে নিয়ে আসা যেতে পারে তার জন্য সুপারিশ দেবে এই কমিটি। স্কুল এবং উচ্চশিক্ষা উভয় ক্ষেত্রে এর লাভ কি হতে পারে তা নিয়েও সুপারিশ দেবে এই কমিটি। তার জন্য বিভিন্ন স্তরের ব্যক্তিত্বদের সঙ্গেও কথা বলবে এই কমিটির সদস্যরা। ১৫ই মার্চের মধ্যে এই টাস্ক ফোর্স তাদের সুপারিশ দেবে বলেও নির্দেশিকা জারি করে জানানো হয়েছে।এই টাস্ক ফোর্স রবিবার অর্থাৎ গতকালই  একটি বৈঠকে বসে। মূলত রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থায় কিভাবে নিয়ে আসা যেতে পারে এই আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স এর বিভিন্ন উপাদানকে তা নিয়ে আলোচনা হয়েছে।টাস্ক ফোর্স এর বিভিন্ন সদস্যদেরই তাদের মতামত তৈরি করতে বলা হয়েছে ওই বৈঠকে।
advertisement
শুধু তাই নয়, আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স এর কোন কোন উপাদান নিয়ে আসা হতে পারে তা নিয়েও কমিটিতে থাকা সদস্যদের বিভিন্ন ব্যক্তিত্বদের সঙ্গে আলাপ-আলোচনা করতেও বলা হয়েছে গতকালের বৈঠকে বলেই সূত্রের খবর। প্রসঙ্গত এখনো পর্যন্ত কোনো রাজ্য আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স কে শিক্ষায় সে অর্থে নিয়ে আসেনি। যদিও বিদেশের একাধিক জায়গায় আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স নিয়ে ইতিমধ্যেই চর্চা হচ্ছে। সে দিক থেকে রাজ্য প্রযুক্তি শিক্ষায় আরো এগোতে চাইছে। তার জন্যই আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স কে গুরুত্ব দিতে চাইছে রাজ্যের উচ্চশিক্ষা দপ্তর।
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
West Bengal Education: বিরাট খবর! রাজ্যের শিক্ষায় এবার 'আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স'! বিরাট সিদ্ধান্ত নবান্নের
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement