Vice Chancellor Recruitment: অবশেষে ৩৬টি বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন উপাচার্য নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু....! কাটতে চলেছে নিয়োগ জট
- Reported by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
- news18 bangla
- Published by:Rachana Majumder
Last Updated:
রাজ্যের ৩৬ টি বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি জারি করা হল অবশেষে। ২৩ অগাস্ট এর মধ্যে উপাচার্য হতে ইচ্ছুক ব্যক্তিরা আবেদন জানাতে পারেন ৩৬টি বিশ্ববিদ্যালয় জন্য।
কলকাতা: রাজ্যের ৩৬ টি বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি জারি করা হল অবশেষে। ২৩ অগাস্ট এর মধ্যে উপাচার্য হতে ইচ্ছুক ব্যক্তিরা আবেদন জানাতে পারেন ৩৬টি বিশ্ববিদ্যালয় জন্য। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মোতাবেক বিজ্ঞপ্তি জারি করল রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর। মূলত স্থায়ী উপাচার্য হওয়ার জন্য ইচ্ছুক ব্যক্তিরা আবেদন জানাতে পারবেন উচ্চ শিক্ষা দপ্তরের যুগ্ম সচিবের কাছে, এমনটাই বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানানো হয়েছে।
সুপ্রিম কোর্ট আগেই সার্চ কমিটি গঠন করে উপাচার্য নিয়োগের নির্দেশ দিয়েছিল। নেতৃত্বে ছিলেন সুপ্রিমকোর্টের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি ইউ ইউ ললিত। নির্দেশে বলে হয়েছিল উপাচার্য নিয়োগের জন্য মুখ্যমন্ত্রীকে ৩ জনের নাম পাঠাবে সার্চ কমিটি। সেখান থেকে একজনের নাম চূড়ান্ত করে আচার্যকে পাঠাবেন মুখ্যমন্ত্রী। তারপরউপাচার্য নিয়োগ করবেন রাজ্যপাল।
advertisement
advertisement

দেশের শীর্ষ আদালত জানিয়েছিল, উপাচার্য নিয়োগ নিয়ে রাজ্যকে বিজ্ঞাপন দিতে হবে। এই বিজ্ঞাপন থেকেই উপাচার্য নিয়োগ হবে। নির্দেশ অনুযায়ী বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর।
এর আগে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়, গৌড়বঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য নিয়োগ করেন রাজ্যপাল। এরপর ঝাড়গ্রামের সাধুরাম চাঁদ মুর্মু বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হন অধ্যাপক কল্লোল মজুমদার। হুগলির তারকেশ্বর রানি রাসমণি গ্রিন বিশ্ববিদ্যালয় এবং ঠাকুরনগরের হরিচাঁদ গুরুচাঁদ বিশ্ববিদ্যালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয় আশুতোষ ঘোষকে।
advertisement
সুপ্রিম কোর্ট আ রাজ্যপাল তথা বিশ্ববিদ্যালয়গুলির আচার্য সি ভি আনন্দ বোসকে জানিয়ে দিয়েছিল, রাজ্যের দেওয়া তালিকা থেকেই তাঁকে ৬ জন যোগ্য ব্যক্তিকে উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ করতে হবে।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 26, 2024 2:56 PM IST









