Mamata Banerjee: বাংলার পড়ুয়াদের সাহায্য করবে মাদ্রিদের বিশ্ববিদ্যালয়! বৈঠকেই মিলল সমাধান
- Written by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
- Published by:Suvam Mukherjee
Last Updated:
Mamata Banerjee: IE বিশ্ববিদ্যালয় সঙ্গে বাংলার পড়ুয়াদের পারস্পরিক আদান-প্রদানের ক্ষেত্রেও রাস্তা খুলল
মাদ্রিদ: শিক্ষার আদান-প্রদান নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এর সফরে চতুর্থ দিনে মাদ্রিদের IE বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করলেন রাজ্যের মুখ্য সচিব, শিল্প সচিব। বাংলায় পড়ুয়াদের চাকরি ক্ষেত্রে উপযুক্ত করে তোলার জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ সহ একাধিক বিষয় নিয়ে কথা হয়েছে এই বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিদের সঙ্গে। পাশাপাশি মনে করা হচ্ছে IE বিশ্ববিদ্যালয় সঙ্গে বাংলার পড়ুয়াদের পারস্পরিক আদান-প্রদানের ক্ষেত্রেও রাস্তা খুলল।
মাদ্রিদের এই বিশ্ববিদ্যালয় মূলত বাণিজ্যিক শিক্ষার জন্য বিখ্যাত। এদিন রাজ্যের মুখ্য সচিব, শিল্প সচিব সেখানকার বিশ্ববাজার বা গ্লোবাল মার্কেট বিভাগের বিশেষজ্ঞ ইরাজ সুয়টো রডরিগেজ ও স্নাতক বিভাগের প্রধান এলিজা মেলেনডিজের সঙ্গে সঙ্গে বৈঠকে বসেন। মূলত এই বৈঠকে এই বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে কীভাবে রাজ্যের পড়ুয়াদের শিক্ষা বিস্তার করা যায় তা নিয়ে প্রাথমিক আলোচনা হয়েছে।
advertisement
এই বিশ্ববিদ্যালয় বাংলার মেধাবী ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য শিক্ষায় আর্থিক সাহায্য দিতে রাজি। অন্তত বৈঠকে তেমনটাই আলোচনা হয়েছে।পাশাপাশি বাংলার ছাত্র ছাত্রীরা গবেষণার কাজ পেশার জন্য প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণের সুযোগও পেতে পারে স্পেনের এই বিশ্ববিদ্যালয় থেকে। এর আগেই বৃহস্পতিবার ভাষা নিয়ে দু’দেশের প্রতিনিধিদের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক হয়েছিল। স্পেনের ডিরেক্টর জেনারেল অফ ল্যাঙ্গুয়েজ এর সঙ্গে আলোচনা করেন মুখ্য সচিব, মুখ্যমন্ত্রীর মুখ্য উপদেষ্টা এবং শিল্প সচিব।
advertisement
advertisement
মূলত বাংলায় স্প্যানিশ ভাষা শিক্ষা বিস্তারে কিভাবে যৌথভাবে কাজ করতে পারে তা নিয়ে আলোচনা হয়েছিল। ইতিমধ্যেই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় স্পেনের মাদ্রিদে শিল্পপতিদের সঙ্গে আলোচনা করার পাশাপাশি প্রবাসী বাঙালি দের সঙ্গেও আলোচনা করেছেন। এরপর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বার্সেলোনা ও তারপর দুবাই যাওয়ার কথা।
বার্সেলোনাতেও শিল্প সংক্রান্ত বিষয় আলোচনা করার কথা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এর।
advertisement
তারপর দুবাইতেও বণিক সভা গুলির সঙ্গে আলোচনা করার কথা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এর। ইতিমধ্যেই স্পেনের মাদ্রিদে শিল্পপতিদের সঙ্গে হওয়া বৈঠকে একাধিক সংস্থা রাজ্যে বিনিয়োগের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। পাশাপাশি বার্সেলোনা ও দুবাইতে ও রাজ্যের বিনিয়োগের পরিবেশ শিল্পপতিদের সামনে তুলে ধরবেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 16, 2023 9:52 PM IST








