Madhyamik 2023 New Rules|| মধ্যশিক্ষা পর্ষদের নয়া নিয়ম, পরীক্ষার্থীরা এ বার 'এই' সুযোগ থেকে বঞ্চিত হবে
- Published by:Shubhagata Dey
- news18 bangla
Last Updated:
Madhyamik 2023 New Rules: মধ্যশিক্ষা পর্ষদের নতুন নিয়ম। এবার থেকে মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীরা অভিভাবকদের নিয়ে ঢুকতে পারবে না কেন্দ্রে।
মালদহ: মধ্যশিক্ষা পর্ষদের নতুন নিয়ম। এ বার থেকে মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীরা অভিভাবকদের নিয়ে ঢুকতে পারবে না কেন্দ্রে। আগে পরীক্ষার প্রথমদিন অভিভাবকরা কেন্দ্রের ভেতরে ঢোকার সুযোগ পেতেন। পরীক্ষা শুরুর আগে পরীক্ষার্থীর সিট খুঁজে দেওয়ার জন্য কেন্দ্রে ঢোকার অনুমতি পেতেন। এ বছর থেকে এই নিয়ম পরিবর্তন করা হয়েছে। পরীক্ষার্থীদের সুবিধার জন্য বিশেষ ডিসপ্লের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।
পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশ পথে থাকবে সিটের তালিকা থেকে রুম নম্বর। এ ছাড়াও কোন রুম কোন দিকে তা বোঝাতে নির্দেশিকা থাকবে। পরীক্ষার্থীদের কোন সমস্যা হবে না। এ ছাড়াও ম্যাধ্যমিক পরীক্ষা সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয়ে নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। গোটা রাজ্যে শুরু হচ্ছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের মাধ্যমিক পরীক্ষা। জেলায় জেলায় শুরু হয়েছে জোর কদমে প্রস্তুতি। মালদহ জেলায় মাধ্যমিক পরীক্ষার প্রস্তুতি চূড়ান্ত পর্যায়ে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ অন্য রাজ্যে বেড়েছে, অথচ বাংলায় বিপুল কমেছে মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী! পিছনে গুরুতর কারণ
এ বছর এই জেলার মোট পরীক্ষার্থী সংখ্যা ৩৯৪৩৯ জন। তার মধ্যে ছাত্রের সংখ্যা ১৭৩৮২। ছাত্রীর সংখ্যা ২২০৫৭। মোট পরীক্ষাকেন্দ্র ১৩৩টি। সেন্টার করা হয়েছে ১৯। এ বছর ২৮০ স্কুলের পরীক্ষার্থী মাধ্যমিক পরীক্ষায় বসতে চলছে। গতবারের চেয়ে ১৩টি স্কুল বেশি। পরীক্ষাকেন্দ্রগুলিতে সিসিটিভি শুধু থাকছে তা নয়। থাকবে কড়া নিরাপত্তাব্যবস্থা। পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে কোনও অভিভাবক পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবে না। ফলে পরীক্ষার্থীদের সুবিধার জন্য পরীক্ষাকেন্দ্রে থাকছে ডিসপ্লে।
advertisement
advertisement
জেলা মাধ্যমিক পরীক্ষার কনভেনার বিপ্লব গুপ্ত বলেন, রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর মহিলাদের জন্য প্রকল্পের করছেন। যার ফলে পরীক্ষাতে ছাত্রীর সংখ্যা বাড়ছে। ইতিমধ্যে মাধ্যমিক পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে খোলা হয়েছে কন্ট্রোল রুম। সব ধরণের ব্যবস্থা করা হয়েছে প্রশাসনের পক্ষ থেকে।
হরষিত সিংহ
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 22, 2023 6:37 PM IST