Cooch Behar News: অপরিষ্কার অবস্থায় পড়ে কোচবিহার লম্বা দীঘি, দ্রুত পরিষ্কারের দাবি জানালেন স্থানীয়রা
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
বিসর্জন হওয়া প্রতিমার কাঠামো থেকে শুরু করে ঘাটের সামনে পড়ে রয়েছে কলা গাছ। জলে ভাসছে পুজোর ফুল থেকে শুরু করে বিভিন্ন আবর্জনা।
#কোচবিহার : বিসর্জন হওয়া প্রতিমার কাঠামো থেকে শুরু করে ঘাটের সামনে পড়ে রয়েছে কলা গাছ। জলে ভাসছে পুজোর ফুল থেকে শুরু করে বিভিন্ন আবর্জনা। দীর্ঘদিন ধরে পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন না হওয়া কোচবিহার শহরের লম্বা দীঘি বা যমুনা দীঘি ভরে উঠেছে আবর্জনা ও কচুরি পানায়। এদিন সকালে এক ব্যক্তিকে দেখা গেল বালতি ভর্তি করে বাড়ির নোংরা আবর্জনা দীঘিতে এসে ফেলে যেতে। আমাদের ক্যামেরা দেখে কিছুটা অস্বস্তি বোধ করলেও এক ফাঁকে বালতি ভর্তি আবর্জনা দীঘিতে ফেলে চলে গেলেন। এই দৃশ্য একদিনের নয়, দিনের পর দিন এভাবেই চলেছে। তবুও হেলদোল নেই কোচবিহার পৌরসভার। কোচবিহারের আরো বেশ কয়েকটি দীঘি সংস্কারের অভাবে ধুঁকছে।
সাগরদিঘী সংলগ্ন এলাকায় ১৯ নম্বর ওয়ার্ডে অবস্থিত এই লম্বা দীঘি বা যমুনা দীঘি। দিঘির পেছনেই রয়েছে কোচবিহার দেবী বাড়ির মন্দির। একটা সময় দক্ষিণ বিধানসভার বিধায়ক অক্ষয় ঠাকুরের এলাকা উন্নয়নের তহবিল থেকে লম্বা দীঘির ধারে লাগানো হয়েছিল সৌরবাতি। তবে বর্তমানে রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে তার অধিকাংশই খারাপ হয়ে পড়ে রয়েছে। বিভিন্ন যন্ত্রাংশ চুরি হয়ে গিয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ শুঁটকি মাছ বোঝাই গাড়ি আটকে ছিনতাই! চাঞ্চল্য মাথাভাঙায়
ওয়ার্ডের এক স্থানীয় বাসিন্দা বিরাজ বসু বলেন, "লম্বা দীঘির এই পরিস্থিতি দীর্ঘদিন ধরেই হয়ে রয়েছে। পৌরসভা কিংবা জেলা মৎস্য দফতরের কোন হেলদোল নেই দীঘিটির সংস্কারের বিষয়ে।“ এছাড়া এই এলাকার আরেকজন বাসিন্দা শিবনাথ দাস বলেন, "এলাকার বাসিন্দাদের পক্ষ থেকে পৌরসভা কে জানানো হয়েছে দীঘিটি দ্রুত সংস্কারের বিষয়ে। তবে এখনো পর্যন্ত তা সংস্কার করা হয়নি। দুর্গাপুজো চলে এসেছে। তাই দীঘিটি দ্রুত সংস্কারের ব্যবস্থা করা হোক।"
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ সাপের কামড়ে বৃদ্ধার মৃত্যুতে আচমকাই উত্তপ্ত তুফানগঞ্জ
তবে এ বিষয় নিয়ে প্রশাসনিক স্তরের কোন আধিকারিকের কোন বক্তব্য পাওয়া সম্ভাব হয়নি। সকলেই এই বিষয়টি নিয়ে মুখে কুলুপ এঁটে বসে রয়েছেন। তবে কোচবিহার পৌরসভার চেয়ারম্যান রবীন্দ্রনাথ ঘোষ টেলিফোন মারফত জানান, "দীঘিটি হেরিটেজ তালিকায় রয়েছে। হেরিটেজ সম্পত্তি রক্ষা করা প্রত্যেক শহরবাসীর কর্তব্য। তাই দীঘিটিতে যাতে আবর্জনা না ফেলা হয়, এ ব্যাপারে সকলকেই সজাগ থাকতে হবে।"
advertisement
Sarthak Pandit
Location :
First Published :
September 14, 2022 6:39 PM IST