Money Making Tips: বিশেষ এই ফুল চাষ করেই লাভের মুখ দেখছেন মহিলারা ! জেনে নিন এই বিষয়ে

Last Updated:

Money Making Tips: এই ফুল চাষ করতে খাটনি ও খরচ দুটোই হয় অন্যান্য চাষের তুলনায় অনেকটাই কম।

+
নিজের

নিজের চাষ করা বাগানে মহিলা চাষি

কোচবিহার: একটা সময় ছিল যখন মরশুম ছাড়া কোনও চাষ করা সম্ভব হত না। তবে বর্তমানে মরশুম ছাড়াও যে কোনও চাষ করে কৃষকেরা লাভ পাচ্ছেন ভাল পরিমাণ। তবে শুধুই সবজি নয়, ফুল চাষও বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। আর বাজারের বিভিন্ন ফুলের দোকানে চাহিদা থাকে সারা বছর। তাই বহু এলাকার চাষিরা এই ফুল চাষ শুরু করেছেন বর্তমানে। দেখতে সুন্দর ও বাজারে প্রচুর চাহিদা থাকে গাঁদা ফুলের। এই ফুল চাষ করলে আর্থিকভাবে অনেকটাই স্বনির্ভর হওয়া সম্ভব। শীতকালীন ফুল হলেও এই ফুলের গোটা বছর চাহিদা থাকে বাজারে।
মাথাভাঙা এলাকার এক মহিলা ফুল চাষি সুস্মিতা রায় জানান, “এই ফুল চাষ করতে খুব একটা বেশি সময় লাগে না। এছাড়াও খাটনি ও খরচ দুটোই হয় অন্যান্য চাষের তুলনায় অনেকটাই কম। সংসারের যাবতীয় কাজ সামলে চাইলেই যে কোনও মহিলা অধিক রোজগারের আশায় এই চাষ করতে পারেন। এই চাষ থেকে খরচের দ্বিগুণ লাভ ওঠানো যায় সহজেই। এই ফুলের সারাটা বছর বাজারে চাহিদা থাকে। পুজো হোক  বা কোনও অনুষ্ঠান বাড়ি। এই ফুল লাগবেই। তাই এই ফুল বিক্রিও হয় প্রচুর। তাই কৃষক মুনাফা পাবেই।”
advertisement
advertisement
তিনি আরও জানান, “পাইকারি কেজি প্রতি ৩০ থেকে ৩৫ টাকা দামে বিক্রি করেন তিনি এই ফুল। আবার এই ফুল খুচরও বিক্রি করে থাকেন তিনি। কিছু সময় মালা বানিয়ে এক একটি মালা ১৫ থেকে ২০ টাকা দামে বিক্রি হয়। তবে এই ভ্যারাইটি চাষ করলে বারো মাস ফুল পাওয়া সম্ভব। তবে ছয় পাস পর্যন্ত এক একটি গাছ ভাল পরিমাণে ফুল দিতে পারে। তারপর গাছটি সরিয়ে সেখানে নতুন গাছ লাগাতে হয়। তবে অন্যান্য চাষে ব্যবহার করা সার এই চাষেও ব্যবহার করা যায়। বিশেষ করে বেগুন চাষের ব্যবহার করা কীটনাশক ব্যবহার করা হয় এই চাষে। তাই অসুবিধা হয় না এই চাষ করতে।”
advertisement
বর্তমান সময়ে এই ফুল চাষ করে আর্থিক লাভের মুখ দেখছেন কোচবিহার বেশকিছু মহিলা চাষি। এটি চাষ করতে ব্যয় হয় খুবই কম। তবে লাভ থাকে বেশি। তাই কৃষকদের জন্য এই ফুল চাষ করা লাভদায়ক।
Sarthak Pandit
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Money Making Tips: বিশেষ এই ফুল চাষ করেই লাভের মুখ দেখছেন মহিলারা ! জেনে নিন এই বিষয়ে
Next Article
advertisement
Bidhannagar Rail Station: এক মৃত্যু দেখতে গিয়ে আর এক মৃত্যু! কয়েক মুহূর্তের ব্যবধানে বিধাননগর স্টেশনে জোড়া দুর্ঘটনা
এক মৃত্যু দেখতে গিয়ে আর এক মৃত্যু! কয়েক মিনিটের ব্যবধানে বিধাননগর স্টেশনে জোড়া দুর্ঘটনা
  • বিধাননগর স্টেশনে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা৷

  • ট্রেন থেকে পড়ে মৃত্যু যাত্রীর৷

  • কী হয়েছে দেখতে গিয়ে মৃত আরও ১৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement