New Business Ideas: মাটিতে দাঁড়িয়েই গাছে থেকে পাড়তে পারবেন নারকেল ! দেখে নিন কী করে সম্ভব
- Published by:Dolon Chattopadhyay
- hyperlocal
- Reported by:JULFIKAR MOLLA
Last Updated:
New Business Ideas: উন্নত প্রজাতির বেশি ফলন যুক্ত নারিকেল গাছ বাণিজ্যিকভাবে চাষ শুরু করেছেন অনেকেই।
বসিরহাট: চাষ প্রথায় চমক! দিন দিন উন্নত প্রজাতির চাষের সংখ্যা বেড়েই চলেছে৷ সেজন্য বর্তমানে অল্প সময়ে বেশি ফলন যুক্ত ফল চাষের পরিমাণও বাড়ছে। এবার মাত্র তিন ফুটের গাছে ফলছে নারকেল। বসিরহাটের মাটিতে তিন ফুট উচ্চতার নারকেল গাছে ফলছে নারকেল।
এই নারকেল চাষ তেমনভাবে এলাকায় প্রসিদ্ধ না হলেও উন্নত প্রজাতির বেশি ফলন যুক্ত নারকেল গাছ বাণিজ্যিকভাবে চাষ শুরু করেছেন অনেকেই।সাধারণত নারকেল গাছের কথা বললেই আমাদের চোখের সামনে ভেসে ওঠে বিশাল লম্বা একটি গাছ। এ গাছের একদম উপরের দিকে থাকে ফল। কিন্তু ধরুন কেউ মাটিতে দাঁড়িয়েই নারকেল পাড়ছে?
advertisement
advertisement
নারকেলগুলো মাটি থেকে কয়েক ফুট উঁচুতে ঝুলছে। না, কোনও কাল্পনিক কথা নয়, সত্যিই এমন গাছ রয়েছে আর তা বসিরহাটেই।
উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাটের হংকং নামে একটি উদ্যানে শোভা পাচ্ছে এমন ধরনের গাছ। যা গঙ্গাবর্ধন নারকেল হিসেবে পরিচিত। এই গাছ প্রচলিত নারকেল গাছের তুলনায় উচ্চতায় অনেক ছোট অবস্থা থেকে ফলন দেয় পাশাপাশি ফলনের সংখ্যাও বেশি হয়। তবে আপনি বাড়ির বাগানের শোভা বৃদ্ধির পাশাপাশি অল্প সময়ে অধিক নারকেল পেতে এই নারকেল গাছের চারা চাষ করতে পারেন।
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাটের হংকং পার্কের উদ্যোক্তা অমিনুর ইসলাম তার ৬০ বিঘা জমির মধ্যে কয়েক বিঘা জমিতে এই নারেকেল গাছের চাষ করেছেন।একই সাথে তিনি যেমন ডাব এবং নারকেলের ফলন করছেন তেমনি ভাবে তিনি নতুন চারা তৈরি করে বিক্রিও করছেন। ফলে তার লাভ হচ্ছে দু’ ভাবে, ফল ও চারা বিক্রি করে।
advertisement
জুলফিকার মোল্যা
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 15, 2024 7:22 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
New Business Ideas: মাটিতে দাঁড়িয়েই গাছে থেকে পাড়তে পারবেন নারকেল ! দেখে নিন কী করে সম্ভব