Bankura Offbeat Destination|| বাড়ির সামনেই মিনি অযোধ্যা, প্রকৃতির কোলে ছুটি কাটাতে অবশ্যই 'এই' জায়গায় ঘুরে আসুন

Last Updated:

Bankura offbeat Destination: শোনা যায় এই পাহাড়ে এসেছিলেন নেতাজি, আপনিও আসতে পারেন। বাঁকুড়া শহর থেকে মাত্র তিরিশ কিলোমিটারের মধ্যে রয়েছে এই ভ্রমণকেন্দ্রটি।

+
বাঁকুড়ার

বাঁকুড়ার টুরিস্ট ডেস্টিনেশন

বাঁকুড়া:  শীত শেষের দিকে। আর মাত্র কয়েকটা দিন, তারপরই চিরপরিচিত উষ্ণ দাবদাহে ঝলসে যাবে বাঁকুড়া জেলা। তার মধ্যেই এখনও যেটুকু আবহাওয়ার শীতলতা বাকি আছে তা উপভোগ করতে একদিন ঢুঁ মেরে আসতে পারেন তপোবন পাহাড়।
বাঁকুড়া থেকে অমরকানন যাওয়ার পথে একটা ছোট্ট সেতু পার করে এক কিলোমিটারের মত এলেই চোখে পড়বে এক মস্ত হোডিং। আর তাতে লেখা রয়েছে ‘মহিমানন্দ তপোবন আশ্রম’। ফলকের পাশের রাস্তাটি অনুসরণ করে চলে এলেই পৌঁছে যাবেন তপোবন শাখা উত্তম আশ্রমে।
advertisement
advertisement
বাঁকুড়া জেলার গঙ্গাজলঘাটি থানার অন্তর্গত কাপিস্টা গ্রামে অবস্থিত এই তপোবন পাহাড় যার জনপ্রিয় নাম কোড়ো পাহাড়। যে পাহাড়ের গলায় স্বর্ণহারের মত অবস্থান করেছে এই উত্তম আশ্রম। গাছ গাছালিতে ভরা পাখির কলতনে মুখরিত এক অদ্ভুত জায়গা যেখানে গেলে হারিয়ে যেতে পারেন আপনি।
কোরো পাহাড় কোরো পাহাড়
advertisement
কথিত আছে কোন এক সময় সেবা শুশ্রূষার জন্য নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু এসেছিলেন এই উত্তম আশ্রমে, যদিও এর কোন প্রমাণ মেলেনি। উত্তম আশ্রম পিছনে ফেলে পাহাড়ের উপর দিকে উঠে এলে দেখা মিলবে এক সারি সিঁড়ি। নিচের থেকে উপরে তাকালে মনে হয় যেন আকাশে গিয়ে মিশেছে এই সিঁড়িগুলি। বড় বড় গাছ দিয়ে ঘেরা এই সর্গের সোপান বেয়ে উপরে উঠলেই তপোবন পাহাড়ের স্বর্ণ মুকুটের শ্রেষ্ঠ মুক্তটি চোখে পড়বে। পাহাড়ের চূড়ায় রয়েছে অষ্টভূজা মা পার্বতীর মন্দির। গুটিকয়েক লোকজন। আপনার উইকেন্ডের পারফেক্ট প্লেস।
advertisement
নেতাজি থেকে শুরু করে গোবিন্দ প্রসাদ, গান্ধীজির স্মৃতি বিজড়িত এই অঞ্চল। সবকিছুর মধ্যে যেন এই তপোবন পাহাড় লুকিয়ে রেখেছে নিজের শরীর। চোখের অগোচর করলেই হারিয়ে ফেলবেন এই উইকএন্ড ডেস্টিনেশন। মিষ্টি রোদে পাহাড়ে বসে আড্ডা দিতে দিতেই কাটিয়ে ফেলতে পারেন এক বেলা। মুখেই কথায় আর ক্যামেরাবন্দি ছবি দেখে এই অপরূপ জায়গার যথার্থতা বুঝতে পারবেন না। তাই আর দেরি না করে বেড়িয়ে পড়ুন তপোবন পাহাড়ের উদ্দেশ্যে। বাঁকুড়া জেলায় এইরকম লুকোনো ডেস্টিনেশন রয়েছে অনেক। কোড়ো পাহাড় যাদের মধ্যে অন্যতম একটি দৃষ্টান্ত।
advertisement
Nilanjan Banerjee
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বাঁকুড়া/
Bankura Offbeat Destination|| বাড়ির সামনেই মিনি অযোধ্যা, প্রকৃতির কোলে ছুটি কাটাতে অবশ্যই 'এই' জায়গায় ঘুরে আসুন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement