advertisement

Panjika 26th February:পঞ্জিকা ২৬ ফেব্রুয়ারি: দেখে নিন আজকের নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং সারা দিনের অন্য লগ্ন!

Last Updated:

Panjika 26th February: ২৬ ফেব্রুয়ারির কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের দশমী তিথিতে।

Panchang
Panchang
#কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের (Astrology) ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা (Panchang)। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চাঁদের অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন বৈদিক দিনপঞ্জি (Panjika 26th February)। যেখানে উল্লেখ থাকে নানা শুভ এবং অশুভ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
আরও পড়ুন : শিবরাত্রির পুণ্যতিথিতে প্রাচীন জল্পেশ মন্দির ঘিরে শুরু হতে চলেছে ঐতিহ্যবাহী মেলা, তুঙ্গে প্রস্তুতি
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ (Panjika 26th February), কিন্তু এগুলো আসলে কী?
ভারতীয় দিনপঞ্জির (Panchang) এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ২৬ ফেব্রুয়ারির (Panjika 26th February) কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের দশমী তিথিতে। রাজা বিক্রমাদিত্য যে বছর গণনার রীতি প্রবর্তন করেছিলেন, সেই বিক্রম সম্বত অনুসারে এই পঞ্জিকা নির্ধারণ করা হয়েছে। বার হল শনি এবং এই দশমী তিথি থাকবে ২৬ ফেব্রুয়ারি দুপুর ১০টা ৩৯ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে কৃষ্ণপক্ষের একাদশী তিথি।
advertisement
advertisement
২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের দশমী তিথিতে (Panjika 26th February) স্বামী দয়ানন্দ সরস্বতী জয়ন্তী উদযাপন করা হবে।
পঞ্জিকা মতে আগামিকাল সূর্যোদয় হতে চলেছে সকাল ৬টা ৫৪ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধে ৬টা ২৪ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ২৬ ফেব্রুয়ারি রাত ৩টে ০৭ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ২৬ ফেব্রুয়ারি দুপুর ১টা ৫৪ মিনিটে।
advertisement
আরও পড়ুন : এই চার রাশির জাতক জাতিকাদের কাছে এ বছরের মহাশিবরাত্রি ব্রত বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ
এই ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের দশমী তিথির নক্ষত্র হল মূলা। ২৬ ফেব্রুয়ারি, সকাল ১০টা ৩২ মিনিট পর্যন্ত মূলা নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পরে তিথিতে অবস্থান করবে পূর্বাষাঢ়া নক্ষত্র।
সূর্য অবস্থান করবে কুম্ভ রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবে ধনু রাশিতে।
advertisement
শুভ মুহূর্ত- ২৬ ফেব্রুয়ারি অভিজিৎ মুহূর্ত (Panchang) শুরু হচ্ছে দুপুর ১২টা ১৬ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১টা ০২ মিনিটে। অমৃতযোগ ২৬ ফেব্রুয়ারি শুরু হচ্ছে ভোর ৪টে ২১ মিনিটে, শেষ হচ্ছে ভোর ৫টা ৫০ মিনিটে। এই অভিজিৎ মুহূর্ত এবং অমৃতকালকে ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্রের অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
advertisement
অশুভ মুহূর্ত- পঞ্জিকা (Panchang) মতে ২৬ ফেব্রুয়ারি রাহুকাল শুরু হচ্ছে সকাল ৯টা ৪৭ মিনিট থেকে, শেষ হচ্ছে সকাল ১১টা ১৩ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/জ্যোতিষকাহন/
Panjika 26th February:পঞ্জিকা ২৬ ফেব্রুয়ারি: দেখে নিন আজকের নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং সারা দিনের অন্য লগ্ন!
Next Article
advertisement
Dushyant Nariala: তিরিশ বছরের অভিজ্ঞতা, ভোটের সময় গুরুদায়িত্ব দিল কমিশন! রাজ্যের নতুন মুখ্যসচিব দুশ্যন্ত নারিয়ালা কে?
তিরিশ বছরের অভিজ্ঞতা, ভোটের সময় গুরুদায়িত্ব দিল কমিশন! রাজ্যের নতুন মুখ্যসচিব দুশ্যন্ত নারিয়ালা কে?
  • রাজ্যের নতুন মুখ্যসচিব দুশ্যন্ত নারিয়ালা৷

  • নন্দিনী চক্রবর্তীকে সরিয়ে নারিয়ালাকে দায়িত্ব দিল নির্বাচন কমিশন৷

  • প্রশাসনিক পদে তিরিশ বছরের অভিজ্ঞতা রয়েছে এই আইএএস অফিসারের৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement