Panchang|| পঞ্জিকা ৩ নভেম্বর: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
- Published by:Dolon Chattopadhyay
Last Updated:
৩ নভেম্বরের কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের ত্রয়োদশী তিথিতে।
#কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা (Panchang), সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চাঁদের অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন বৈদিক দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ থাকে নানা শুভ এবং অশুভ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?
advertisement
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ৩ নভেম্বরের কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের ত্রয়োদশী তিথিতে। রাজা বিক্রমাদিত্য যে বছর গণনার রীতি প্রবর্তন করেছিলেন, সেই বিক্রম সম্বত অনুসারে এই পঞ্জিকা নির্ধারণ করা হয়ে হয়েছে। বার হল বুধ এবং এই ত্রয়োদশী তিথি থাকবে ৩ নভেম্বর সকাল ৯টা ০২ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে কৃষ্ণপক্ষের চতুর্দশী তিথি।
advertisement
যেহেতু আজ সকাল সকাল ৯টা ০২ মিনিটের পরে চতুর্দশী তিথি পড়ে যাচ্ছে, সেই জন্য আজকের দিনেই উদযাপিত হবে ভূতচতুর্দশী। তেমনই আজকেই নিশাকালে উদযাপিত হবে ভগবান শিবের উদ্দেশে মাসিক শিবরাত্রি ব্রত।
পঞ্জিকা (Panchang) মতে আজ সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৬টা ৩৭ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৫টা ৪৩ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ৩ নভেম্বর রাত ৪টে ৩৯ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ৩ নভেম্বর বিকেল ৪টে ৫০ মিনিটে।
advertisement
এই ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের ত্রয়োদশী তিথির নক্ষত্র হল হস্তা। ৩ নভেম্বর, সকাল ৯টা ৫৮ মিনিট পর্যন্ত হস্তা নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পর তিথিতে অবস্থান করবে চিত্রা নক্ষত্র।
সূর্য অবস্থান করবে তুলা রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবে কন্যা রাশিতে ৩ নভেম্বর রাত ৮টা ৫৩ মিনিট পর্যন্ত; এর পরে গমন করবে তুলা রাশিতে।
advertisement
শুভ মুহূর্ত- ৩ নভেম্বর অভিজিৎ মুহূর্ত পড়েনি। অমৃতযোগ ৩ নভেম্বর শুরু হচ্ছে রাত ১টা ৫৫ মিনিটে, শেষ হচ্ছে রাত ৩টে ২২ মিনিটে। এই অভিজিৎ মুহূর্ত এবং অমৃতকালকে ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্রের অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
advertisement
অশুভ মুহূর্ত- পঞ্জিকা মতে ৩ নভেম্বর রাহুকাল শুরু হচ্ছে দুপুর ১২টা ১০ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১টা ৩৩ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
জ্যোতিষশাস্ত্র সংক্রান্ত সব খবর পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ যার মধ্যে রয়েছে আজকের রাশিফল (Ajker Rashifal), জ্যোতিষসংক্রান্ত টিপস, গ্রহরত্ন ( Gemstone ) এবং ট্যারো কার্ড ( Tarot Card ) ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
November 03, 2021 9:23 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/জ্যোতিষকাহন/
Panchang|| পঞ্জিকা ৩ নভেম্বর: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!