Alipurduar News: লাফিয়ে বেড়ানো প্রাণীদের জন্য বন দফতরের নয়া উদ্যোগ! বক্সায় তৈরি পাঁচটি ঝুলন্ত সেতু

Last Updated:

না, মানুষের জন্য নয়।বাদর,কাঠবেড়ালিদের জন‍্য ঝুলন্ত সেতু তৈরি হয়েছে বক্সার জঙ্গলের রাস্তায়।বন দফতরের অভিনব ভাবনায় আশ্চর্য হয়ে যেতেই হয়। গাছে গাছে চড়ে বেড়ানো প্রাণীদের কথা ভেবে রাজাভাতখাওয়া থেকে বক্সার জঙ্গল যাওয়ার রাস্তায় পাঁচটি ঝুলন্ত সেতু তৈরি করা হয়েছে।

+
title=

#আলিপুরদুয়ার : না, মানুষের জন্য নয়।বাদর,কাঠবেড়ালিদের জন‍্য ঝুলন্ত সেতু তৈরি হয়েছে বক্সার জঙ্গলের রাস্তায়।বন দফতরের অভিনব ভাবনায় আশ্চর্য হয়ে যেতেই হয়। গাছে গাছে চড়ে বেড়ানো প্রাণীদের কথা ভেবে রাজাভাতখাওয়া থেকে বক্সার জঙ্গল যাওয়ার রাস্তায় পাঁচটি ঝুলন্ত সেতু তৈরি করা হয়েছে। মানুষ ও বন্যপ্রাণী সংঘাত আটকাতে এই উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। পরবর্তীতে ঝুলন্ত সেতুর সংখ্যা আরও বাড়বে বলে জানা যায়। বনদফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, বাদর ও কাঠবেড়ালি সহ এমন অনেক প্রাণী রয়েছে যেগুলি গাছে চড়ে বেড়ায়। সেগুলি নীচে নামে না।
তাদের সুবিধার কথা মাথায় রেখে তৈরি হয়েছে সেতু গুলি। ঘরোয়া জিনিস ব্যবহার করে সেতুগুলির রূপ দেওয়া হয়েছে। কাঠ,দড়ি ব্যবহার করে রাস্তার দুপাশের গাছের সঙ্গে বেঁধে দেওয়া হয়েছে। রাজাভাতখাওয়ার এই রাস্তাটি দিয়ে যেহেতু গাড়ি চলাচল করে তাই বন্যপ্রাণীদের সুরক্ষার দিকটি ভেবে দেখছে প্রশাসন। অকালে যাতে কোনও প্রাণীর প্রাণ না হারায় সেদিকটি দেখছে বন দফতর। বন্যপ্রাণীরা এই পথ ব্যবহার করছে বলে জানা গিয়েছে বন দফতরের তরফে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ রেশনের কারচুপির অভিযোগে আলিপুরদুয়ারে পথ অবরোধ
উত্তরবঙ্গ তথা পশ্চিমবঙ্গের অন্যতম আকর্ষণ হয়ে ওঠা বক্সা জাতীয় উদ্যানে ভিড় বেড়েই চলেছে। পাহাড়ের জঙ্গল ও নদীতে ঘেরা এই স্থানে প্রকৃতির কোলে বাঘ সহ নানা প্রজাতির পশু ও পাখির আনাগোনা। সেসব পর্যটকদের মুখ্য আকর্ষণে পরিণত হয়েছে। নিকটস্থ রাজাভাতখাওয়া কিংবা জয়ন্তী বন দফতরের অফিস থেকে অনুমতি নিয়ে জিপে বক্সা জাতীয় উদ্যানের অনেকটা ভেতরে প্রবেশ করা যায়। কপাল ভাল থাকলে দেখা মেলে বাঘ, হাতি সহ অন্যান্য বন্য প্রাণীদের।
advertisement
advertisement
Annanya Dey
view comments
বাংলা খবর/ খবর/আলিপুরদুয়ার/
Alipurduar News: লাফিয়ে বেড়ানো প্রাণীদের জন্য বন দফতরের নয়া উদ্যোগ! বক্সায় তৈরি পাঁচটি ঝুলন্ত সেতু
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement