আলিপুরদুয়ার: মানব পাচার রুখতে এবং চা বাগানের বাসিন্দাদের সতর্ক করতে এগিয়ে এসেছে চা বাগানের মেয়েরা। চা বলয় এলাকা কালচিনি ব্লকের প্রত্যন্ত গ্রামগুলিতে পৌঁছে যাচ্ছে তারা। ডুয়ার্সের চা বলয়ের সহজ সরল শ্রমিক ও তাদের পরিবারের সদস্যদের ভুল বুঝিয়ে মানব পাচারকারীরা বিভিন্ন রাজ্যে মানবপাচার করছে। পাচারকারীদের হাত থেকে রক্ষা পাচ্ছে না নারী ও শিশুরাও।
চা বলয়ের এই সমস্যার মোকাবিলা করতে পাচারকারীদের বিরুদ্ধে পুলিশের তরফে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হয়।তবুও প্রত্যন্ত এলাকাগুলি থেকে নীরবে প্রায় প্রতিদিন মানুষ পাচার হয়ে যায়।সেগুলির খোঁজ হয়ত থাকে না প্রশাসনের কাছে।
আরও পড়ুন- আচমকা লতাবাড়ি গ্রামীণ হাসপাতালে হাজির জেলাশাসক
চা বাগানের যুবতী রশ্মিকা চিক বরাইক ও তার সঙ্গীরা মিলে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা তৈরি করে মানব পাচার রোধে এগিয়ে এসেছে।তাদের সহযোগিতার হাত বাড়িয়েছে কালচিনি ব্লক প্রশাসন ও সেল্ফহেল্প গ্রুপের সদস্যরা।
আরও পড়ুন- ঘণ্টায় ৪০ কিমি বেগে দৌড়ায় এই সাইকেল! দুর্ঘটনায় আহত বাবার কথা ভেবে ছেলের অভিনব আবিষ্কার
কালচিনি ব্লকের প্রত্যন্ত এলাকা জটু লাইন থেকে অধিকাংশ ছেলেরা কাজে গিয়েছে ভিন রাজ্যে।ছয়মাস হয়ে গেলেও তারা বাড়ি ফেরেনি।পরিবারের কারও সঙ্গে যোগাযোগ নেই তাদের।
রশ্মিকা চিক বরাইক জানান,"যারা ভিন রাজ্যে কাজে গিয়ে আর বাড়ি ফেরেনি। তাদের পরিবারের তরফে প্রশাসনকে জানান হয়নি।সচেতনতার যথেষ্ট অভাব রয়েছে এই এলাকায়।মোবাইলে ভিডিও-র মাধ্যমে এলাকাবাসীদের বোঝান হচ্ছে পাচার সম্পর্কে।"
Annanya Dey
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Alipurduar, Alipurduar news