আলিপুরদুয়ার: বাসন্তী পুজো সাড়ম্বরে পালিত হয় জটেশ্বরের হাজরা পাড়ায়। এলাকার ঢাকি পরিবারের সদস্যরা এই পুজোর আয়োজন করে।নিয়ম নিষ্ঠার সঙ্গে ঢাক কাঁসর বাজিয়ে এখানে পূজিত হয় বাসন্তী দেবী।সেই পুজোর প্রস্তুতি নিয়ে সাজসাজ রব ফালাকাটা ব্লকের জটেশ্বর হাজরা পাড়ায়।
স্থানীয়রা পাঁচ দিন ধরে আনন্দে মেতে ওঠেন বাসন্তী পুজোয়। প্রতিমা নিয়ে আসার পর নিয়ম নিষ্ঠার সঙ্গে পাঁচ দিন ধরে চলে পুজো। ওই এলাকার বাসিন্দারা যে যেখানেই থাকুন না কেন পুজোর পাঁচটা দিন একত্রিত হয়ে বাসন্তী পুজোয় মেতে ওঠেন।
আরও পড়ুনঃ গতবার বন্যা হলেও তৈরি হয়নি বাঁধ! প্রতিবাদে পঞ্চায়েতে ভোট দেবেন না এলাকাবাসী
জানা গিয়েছে, জটেশ্বর হাজরা পাড়ার প্রায় ৩০ থেকে ৩৫ টি পরিবার মিলে আয়োজন করেছে এই বাসন্তী পুজোর। দীর্ঘ চল্লিশ বছর ধরে এই এলাকার স্থানীয় বাসিন্দাদের উদ্যোগে এই বাসন্তী পুজো হয়ে আসছে। ঐতিহ্যবাহী, এই পুজো পাঁচদিন ধরে চলে পুজো থেকে শুরু করে প্রসাদ বিতরন, খিচুড়ি খাওয়ানো থেকে শুরু করে বিভিন্ন ধরনের অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়। দশমীর দিন রোড শো করে প্রতিমা বিসর্জন দেওয়া হয়।
এলাকার বাসিন্দা রতন হাজরা জানায় যে, পুজোর পাঁচটা দিন খুব আনন্দে কাটায় তাঁরা। দূর-দূরান্ত থেকে বহু মানুষ পুজো উপলক্ষে জটেশ্বর হাজরা পাড়ায় আসেন। পাঁচ দিন ধরে খুব আনন্দ করে কাটান তাঁরা। উল্লেখ্য, ষষ্ঠী থেকে শুরু করে দশমী পর্যন্ত ধুমধাম করে চলে মায়ের আরাধনা। নবমীর সন্ধ্যা বেলায় ঢাক-ঢোল সহকারে বাসন্তী মায়ের আরতি দেখতে ভিড় জমান বিভিন্ন প্রান্তের বহু মানুষ।
Annanya Dey
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Alipurduar news, Basanti Puja 2023