এগরার নামকরা চিকিৎসক হলেও হাজার হাজার টাকা নয়, মাত্র ১০০ টাকাই তাঁর ভিজিট চার্জ। তাও যদি কোনও গরিব পরিবার চিকিৎসার জন্য আসে, তাহলে তিনি বিনা পয়সায় পরিষেবা দেন। অনেক সময় রোগী নিজে লজ্জায় কথা বলতে পারে না। কিন্তু ডঃ জ্যোতির্ময় মিশ্র পরিস্থিতি বুঝে নেন। তখন আর কোনও টাকাপয়সার কথা ওঠে না। শুধু রোগের কথাই গুরুত্ব পায়। বহু মানুষ এমন আছেন যাঁরা দিনের পর দিন তাঁর কাছে চিকিৎসা করিয়ে সুস্থ হয়েছেন। অথচ এক টাকাও খরচ করতে হয়নি।
advertisement
শুধু চিকিৎসা করেই দায়িত্ব শেষ করেন না তিনি। প্রয়োজনীয় ওষুধও অনেক সময় বিনামূল্যে দিয়ে দেন। দরিদ্র রোগীদের জন্য নিজের পকেট থেকেই ওষুধ কিনে দেন। এই মানবিক মানসিকতা আজকের নয়। বছরের পর বছর ধরে এভাবেই কাজ করে চলেছেন তিনি। এই মনোভাবের পেছনে রয়েছে পারিবারিক অনুপ্রেরণা। তাঁর মামা ছিলেন বিখ্যাত চিকিৎসক ডাঃ পি. মিশ্র। মানুষের জন্য কাজ করার শিক্ষা সেখান থেকেই পাওয়া। সেই শিক্ষা আজও তিনি আঁকড়ে ধরে রয়েছেন।
চিকিৎসার পাশাপাশি সাংস্কৃতিক দিক থেকেও তিনি যথেষ্ট পারদর্শী। গান, আবৃত্তি, নানা সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে তাঁকে মঞ্চে দেখা যায়। তাঁর চেম্বারেও তার ছাপ স্পষ্ট। দেয়ালে রয়েছে নানা সাংস্কৃতিক উপকরণ। সেখানে ঢুকলেই আলাদা একটা অনুভূতি হয়। শুধু রোগ নয়, রোগীর মনকেও সুস্থ রাখার চেষ্টা করেন তিনি। এই মানবিক ডাক্তার সত্যিই সমাজের কাছে এক অনুপ্রেরণা। তাঁর এই উদ্যোগ কুর্নিশ জানানোর মতোই। Madan Maity





