TRENDING:

East Medinipur News: অবসরের পর গ্রামে গ্রামে ঘুরে কুড়োচ্ছেন পাথর, গণিতের শিক্ষক এখন ইতিহাসের গোয়েন্দা! গাছতলায় চলছে 'গুপ্তধনের' খোঁজ

Last Updated:

East Medinipur News: গ্রামে গ্রামে গাছের নিচে পড়ে থাকা পাথরের রহস্য খুঁজে চলেছেন এগরার অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক বীরকুমার শী।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
এগরা, মদন মাইতি: গ্রামেগঞ্জে ঘুরলে প্রায়ই চোখে পড়ে গাছের নিচে পড়ে থাকা নানা ধরনের পাথর। অনেক ক্ষেত্রে সেই পাথরকেই দেব-দেবী মনে করে পুজো করেন গ্রামবাসীরা। বছরের পর বছর ধরে এই পাথরগুলি কীভাবে সেখানে এল, বা আদৌ সেগুলির কোনও ঐতিহাসিক গুরুত্ব আছে কি না, সে বিষয়ে খুব একটা কেউ ভাবেন না। কিন্তু এই বিষয়টিকেই নিজের গবেষণার কেন্দ্রবিন্দু করে তুলেছেন পূর্ব মেদিনীপুর জেলার এগরার এক অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক। গাছের নিচে পড়ে থাকা পাথরের গঠন, আকৃতি, রং এবং তার মধ্যে ফুটে ওঠা অবয়ব নিয়েই দীর্ঘদিন ধরে গবেষণা করে চলেছেন তিনি। কোন পাথর কোন শিলা থেকে তৈরি, কোথা থেকে এসেছে এবং তার মধ্যে কোন দেবদেবীর রূপ কল্পনা করা হয়েছে, সেই সব প্রশ্নের উত্তর খুঁজতেই তার নিরন্তর অনুসন্ধান।
advertisement

এই গবেষকের নাম বীরকুমার শী। তিনি পূর্ব মেদিনীপুর জেলার এগরার বাসিন্দা। দীর্ঘদিন শিক্ষকতার সঙ্গে যুক্ত ছিলেন তিনি। তেঁতুলিয়া ষড়রং এন.এন. হাই স্কুল থেকে প্রধান শিক্ষকের পদ থেকে ২০২২ সালে অবসর গ্রহণ করেন। গণিত বিভাগের ছাত্র ছিলেন এবং স্নাতকোত্তর স্তরের পড়াশোনা সম্পূর্ণ করার পর শিক্ষকতায় যোগ দেন। যদিও তাঁর লেখালেখির হাতেখড়ি আরও আগে। অষ্টম শ্রেণি থেকেই গল্প, কবিতা ও প্রবন্ধ লিখতে শুরু করেছিলেন তিনি। পরবর্তীকালে নিজের বিষয়ভিত্তিক বইও প্রকাশ করেছেন। শিক্ষকতার পাশাপাশি সাহিত্যচর্চা ছিল তাঁর নেশা।

advertisement

আরও পড়ুন: কেউ ফুলকপি, তো কেউ আম, প্রজাতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজে পুষ্টির বার্তা! খুদেদের কাণ্ড দেখে থ নেটিজেনরা

কিন্তু এই সাহিত্য চর্চা মোড় ন্যায় এক নতুন গবেষণায়। তেঁতুলিয়া গ্রামে একদিন গাছের নিচে পড়ে থাকা কিছু পাথরের দিকে তাঁর নজর যায়। লক্ষ্য করেন, সেই পাথরগুলিকে কেন্দ্র করেই নিয়মিত পুজো হচ্ছে। কৌতূহল থেকে তিনি জানতে চান, সেই পাথরগুলি কোথা থেকে এল। কেন মানুষ সেগুলিকে দেবতা ভেবে পুজো করছেন। সেই পাথরের গায়ে ফুটে ওঠা অবয়ব কি কাকতালীয়, না কি কোনও ঐতিহাসিক ইঙ্গিত বহন করছে, কোন শিলার পাথর, ভারতীয় বা ভিনদেশি কোনও মূর্তিশৈলীর প্রভাব রয়েছে কি না, এই সমস্ত প্রশ্নই তাঁকে গবেষণার পথে টেনে আনে।

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
অবসরের পর গ্রামে গ্রামে ঘুরে কুড়োচ্ছেন পাথর, গণিতের শিক্ষক এখন ইতিহাসের গোয়েন্দা!
আরও দেখুন

এই গবেষণার ফলস্বরূপ তিনি একাধিক প্রবন্ধ ও গ্রন্থ রচনা করেছেন। তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য একটি প্রবন্ধের ‘গাছের নিচে দেবতা’। অবসরের পরও থেমে থাকেননি তিনি। আজও এগরা ও তার আশপাশের গ্রামে গ্রামে ঘুরে পাথর সংগ্রহ করেন। সেগুলির ছবি তোলেন। তুলনামূলক বিশ্লেষণ করেন। নিজের গবেষণার মাধ্যমে আঞ্চলিক ইতিহাস ও লোকবিশ্বাসের নতুন দিক তুলে ধরাই তাঁর লক্ষ্য। নিরলস পরিশ্রমে তিনি একের পর এক গ্রন্থ লিখে চলেছেন। তাঁর এই কাজ স্থানীয় ইতিহাসচর্চায় নতুন মাত্রা যোগ করছে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
East Medinipur News: অবসরের পর গ্রামে গ্রামে ঘুরে কুড়োচ্ছেন পাথর, গণিতের শিক্ষক এখন ইতিহাসের গোয়েন্দা! গাছতলায় চলছে 'গুপ্তধনের' খোঁজ
Advertisement
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল