কাঁকসার মলানদিঘি পঞ্চায়েতে কুনুর নদীর তীরে অব্যবহৃত অবস্থায় পড়ে আছে এই বর্জ্য প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্রটি। প্রায় এক বছর আগেই শেষ হয়েছে কেন্দ্রটির নির্মাণ কাজ। ব্যবহার না হওয়ায় ওই বর্জ্য প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্রের চারপাশ আগাছায় ঢেকে গিয়েছে। শুনশান হয়ে পড়ে আছে গোটা এলাকা। কিন্তু শুরু হয়নি বর্জ্য প্রক্রিয়াকরণ। অবহেলায় পড়ে নষ্ট হচ্ছে সরকারি এই সম্পত্তি।
advertisement
আরও পড়ুন: লোকনাথ ভক্তদের উপচে পড়া ভিড়ে চওড়া হাসি ঘট বিক্রেতাদের
এই প্রসঙ্গে মলানদিঘি পঞ্চায়েতের নতুন উপপ্রধান বিশ্বরূপ চ্যাটার্জি জানান, এই বিষয়ে তিনি এখনও পর্যন্ত বিস্তারিত জানেন না। তবে খবর পেয়েছেন। বর্জ্য প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্রটি তৈরি হয়ে গেলেও তার কাজ শুরু হয়নি। এই নিয়ে পঞ্চায়েত মন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলবেন বলেও জানান। অন্যদিকে ওই এলাকায় একটি শ্মশান তৈরির কথা বলেছিলেন রাজ্যের পঞ্চায়েত মন্ত্রী। সেই প্রকল্পের কাজ কতদূর এগিয়েছে সে বিষয়েও কিছু জানাতে পারেননি মলানদিঘি পঞ্চায়েতের বর্তমান উপপ্রধান।
বর্জ্য প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্র চালু না হওয়া নিয়ে প্রতিক্রিয়া দিয়েছে বিজেপি। বিজেপির বর্ধমান সদরের জেলা সহ-সভাপতি রমন শর্মা ঘটনার তীব্র নিন্দা করেছেন। বলেছেন, ভারত সরকারের এই প্রকল্প ভারতবর্ষের প্রতিটি গ্রামাঞ্চলের জন্য করা হয়েছে। কিন্তু কাঁকসা ব্লকের মধ্যে শুধুমাত্র একটি গ্রাম পঞ্চায়েতেই এই প্রকল্পের কাজ হয়েছে। এটা ব্লকের মানুষের জন্য দুর্ভাগ্যজনক। তাঁর দাবি, পূর্বের পঞ্চায়েত এই প্রকল্প শুরু করতে পারেনি। বর্তমান পঞ্চায়েতও এই কাজ কতটা করতে পারবে তা নিয়েও সংশয় প্রকাশ করেছেন এই বিজেপি নেতা।
নয়ন ঘোষ