২১ ফেব্রুয়ারি মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে দুর্গাপুরে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার উদ্যোগে অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর পাশাপাশি তুলে ধরা হয় বাংলা ভাষার গুরুত্ব। বাঙালির মাতৃভাষা বাংলাকে বাঁচিয়ে রাখতে বাঙালিদের আরও উদ্যোগী হওয়ার আহ্বান জানানো হল। অন্যদিকে একটি অরাজনৈতিক সংগঠন বাংলা পক্ষের তরফ থেকেও বেশ কিছু দাবি তোলা হল আসানসোলে। ভাষা শহীদ দিবসে আসানসোলে একটি সমাবেশ করে বাংলা পক্ষ। সেখানে বিভিন্ন জায়গার কর্মসংস্থানে বাঙালিদের জন্য সংরক্ষণ সহ, আসানসোল পুর ভবনে বাংলার নামে ভবন সহ বিভিন্ন দাবি তোলা হল। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে বাংলা পক্ষের অনুষ্ঠান হয়েছে আসানসোলের রবীন্দ্র ভবন সংলগ্ন জায়গায়।
advertisement
সোমবার আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে বাংলা পক্ষের এক অনুষ্ঠান করা হয় আসানসোলের রবীন্দ্র ভবন সংলগ্ন বিএনআর এ। তাদের দাবি, শুধু বাংলা ভাষা আন্দোলন নয়, আমরা চাই দেশ জুড়ে বাঙালিদের অধিকার। আসানসোলের সমস্ত কারখানায় চায় বাঙালিদের জন্য সংরক্ষণ।
অন্যদিকে, সোমবার ২১ ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক ভাষা দিবস উপলক্ষে দুর্গাপুরের এরিয়ান ক্লাবের মাঠে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের পক্ষ থেকে ভাষা দিবস উদযাপন করা হল। এদিন এরিয়ান ক্লাবের মাঠে জাতীয় পতাকার নিচে নানান সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে ভাষা দিবস উদযাপন করেন সংগঠনের সদস্যরা। ক্লাবের সদস্যরা জানিয়েছেন, নতুন প্রজন্মের কাছে বাংলা ভাষার গুরুত্ব বোঝাতে অনুষ্ঠানের আয়োজন। এর ফলে নতুন প্রজন্মের বাংলা ভাষার প্রতি আগ্রহ বাড়বে। সেই উদ্দেশ্য নিয়ে আজকের এই ভাষা দিবস উদযাপন।