কারণ তারা তো পরিবারের সঙ্গ পানই না, এমনকি এই বিশেষ দিনে কাছে পান না ভাইদেরও। আর সেই মন খারাপ দূর করতে বৃদ্ধাশ্রম কর্তৃপক্ষের একটি অভাবনীয় উদ্যোগ। যা দেখা গেল পশ্চিম বর্ধমান জেলায়। রানীগঞ্জ বিধানসভার অন্ডালের খান্দরা উদ্বর্তন বৃদ্ধাশ্রমে ভাইফোঁটা উপলক্ষে আয়োজন করা হয়েছে ভাইফোঁটার অনুষ্ঠান। এই আবাসনে পুরুষ ও মহিলা মিলে রয়েছেন ২৯ জন আবাসিক।
advertisement
আরও পড়ুনঃ পথ শিশুদের সঙ্গে আনন্দে মেতে উঠলেন টলি অভিনেত্রী, খাওয়ালেন পাতপেড়ে!
প্রত্যেক বছরের মতো এ বছরও ভাইফোঁটার অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল এখানে। আবাসনের মহিলা আবাসিকরা, পুরুষ আবাসিকদের ভাতৃত্ববন্ধনে আবদ্ধ করেন। শুধু তাই নয়, একে অপরকে উপহার দেওয়ার ব্যবস্থাও করেছিল কর্তৃপক্ষ। এদিন বৃদ্ধাশ্রমের মহিলা আবাসিকদের থেকে ভাইফোঁটা নিতে হাজির হয়েছিলেন এক প্রাক্তন বিধায়ক। বৃদ্ধাশ্রমের আবাসিকদের কাছে থেকে ভাইফোঁটা নিয়েছেন রানিগঞ্জের সিপিআইএমের প্রাক্তন বিধায়ক রুনু দত্ত। আবাসনের এই ভাইফোঁটার অনুষ্ঠানে রুনু দত্ত ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন, এলাকার বহু বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।
আরও পড়ুনঃ নিয়ম ভেঙ্গে জাতীয় সড়কে অটো-টোটো! এবার কড়া নজর পুলিশের
এভাবে ভাইফোঁটার দিনে, নিজেদের ভাই-বোনদের ছেড়ে অন্য জায়গায় এসে ভাইফোঁটার আনন্দে মেতে উঠে উঠেছিলেন সকলে। এইভাবে অন্য দাদা, ভাইদের কপালে ভাইফোঁটা দিয়ে আনন্দিত আবাসনের আবাসিক মহিলারা। পাশাপাশি এই বয়সে বৃদ্ধাশ্রমে এসে নতুন করে বোন পেয়ে খুশি আবাসনের পুরুষরাও। বৃদ্ধাশ্রমে থেকে মৃত্যুকাল পর্যন্ত দাদা এবং বোনেরা নিজেদের এই ভ্রাতৃত্বের বন্ধনের সম্পর্ক অটুট রাখতে চান।
Nayan Ghosh