TRENDING:

Lakshmi Puja 2023: অন্ধকারে ডুবে থাকা পরিত্যক্ত গ্রামে লক্ষ্মীপুজোর দিন জ্বলে ওঠে আলো! বেনাগ্রাম আজও এক রহস্যের নাম

Last Updated:

অজানা কারণে পরিত্যক্ত হয়ে পড়েছে বেনাগ্রাম। গত দু'দশক ধরে এই গ্রামে কেউ বসবাস করে না, আলো‌ও জ্বলে না। কিন্তু কোজাগরী লক্ষ্মীপুজোর দিন আলোয় আলোকিত হয়ে ওঠে গোটা গ্রাম

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পশ্চিম বর্ধমান: একটা সময় এখানে সব ছিল। মানুষজনের বসবাস ছিল। ঘরে ঘরে আলো ছিল। উৎসবের আমেজ ছিল। কিন্তু হঠাৎ করেই যেন বদলে গিয়েছে ছবিটা। রাতারাতি অন্ধকার গ্রাস করেছে আস্ত একটা গ্রামকে। ২০ বছর আগেও যে গ্রামের প্রাণ ছিল, সেই গ্রামটাই আজ যেন বিভীষিকাময়। কুলটি বিধানসভার বেনাগ্রামের এমনই ভয়াবহ অবস্থা। গোটা গ্রাম গত দুই দশক ধরে সম্পূর্ণ অন্ধকারে ঢেকে। বছরের শুধুমাত্র একটি বিশেষ দিনেই আলো জ্বলে গ্রামে।
advertisement

আরও পড়ুন: এক সময়ের ব্রাত্য কচু দেখাচ্ছে লাভের দিশা, ধান ছেড়ে নতুন চাষে ঝুঁকছেন কৃষকরা

বেনাগ্রামের বেশ বদনাম রয়েছে। সারাবছর অন্ধকারেই কাটে গোটা গ্রামের। কিন্তু বছরে একটা দিন এই গ্রামে জ্বলে ওঠে আলো। হয় উৎসব। সারাবছর জন মানবহীন হয়ে থাকলেও লক্ষীপুজোয় আলো জ্বলে বেনাগ্রামে। বেনাগ্রামের যারা পুরনো বাসিন্দা তাঁরা এই একটা দিন নিজের গ্রামে ফিরে আসেন। জাঁকজমক সহকারে গ্রামে কোজাগরী লক্ষ্মী পুজো পালন করেন। কিন্তু পুজো শেষে আবার রাতেই যে যার বর্তমান ঠিকানায় ফিরে যান।

advertisement

View More

আসানসোলের নিয়ামতপুর থেকে একটি রাস্তা চলে গিয়েছে বেনাগ্রামের দিকে। গ্রামে ঢুকতেই রয়েছে লক্ষ্মী মন্দির। গ্রামে একাধিক বাড়িও আছে। কিন্তু সেই বাড়িগুলিতে এখন আর কেউ বসবাস করেন না। বাড়িতে কেউ না থাকার কারণে সেগুলি ধ্বংস হতে বসেছে। চতুর্দিক ছোট-বড় বিভিন্ন গাছে ভরে উঠেছে। গ্রামের শেষ প্রান্তে একটি কালী মন্দির আছে। এর পাশ দিয়ে চলে গিয়েছে আসানসোল-ধানবাদগামী রেললাইন।

advertisement

এখানে একসময় বেশ কিছু পরিবারের বসবাস ছিল। কিন্তু কেন হঠাৎ করে গোটা গ্রামটা ফাঁকা হয়ে গেল তার কোন‌ও সঠিক উত্তর আজও পাওয়া যায় না। আশপাশের অনেকের মুখেই বেনাগ্রাম নিয়ে নানান ভৌতিক কাহিনী শোনা যায়। যদিও গ্রামের বাসিন্দারা এই বিষয়টি মানতে নারাজ। এই বিষয়টিতে বিশেষ আমল দিতে নারাজ বিজ্ঞান মঞ্চ’ও।

ফলে সব থেকেও যেন কিছুই নেই বেনাগ্রামের। স্থানীয় বাসিন্দারা বলেন, আধুনিক জীবন যাপনের জন্য যে সমস্ত সুবিধা প্রয়োজন, অর্থাৎ জল, বিদ্যুৎ, রাস্তা – সেই সুবিধা এখানে পর্যাপ্ত পরিমাণে নেই। তাই তাঁরা অন্যত্র চলে যেতে বাধ্য হয়েছেন। তবে আজও কোজাগরী লক্ষ্মী পুজোর দিনটা এখানে বিশেষ হয়ে ওঠে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
প্রয়োজন পড়বে না পুকুর বা জলাশয়ের দুরন্ত পদ্ধতিতেই মাছের ব্যবসা করলেই আয় হবে লক্ষাধিক
আরও দেখুন

নয়ন ঘোষ

বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
Lakshmi Puja 2023: অন্ধকারে ডুবে থাকা পরিত্যক্ত গ্রামে লক্ষ্মীপুজোর দিন জ্বলে ওঠে আলো! বেনাগ্রাম আজও এক রহস্যের নাম
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল