যদিও পাকিস্তানের প্রাক্তন উইকেট রক্ষক রশিদ লতিফ রোহিতের সঙ্গে একদমই একমত নন। লতিফের মতে অশ্বিন একজন ' সেরা' বোলার, 'সর্বকালের সেরা' নন। আরো একটু এগিয়ে লতিফের মন্তব্য রোহিত হয়তো মুখ ফস্কেই অশ্বিনকে ' সর্বকালের সেরা' বলে ফেলেছেন। লতিফের এই মন্তব্য ঘিরে ইতিমধ্যেই ক্রিকেটমহলে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে।
advertisement
নিজের ইউটিউব চ্যানেলে লতিফ বলেন, দেশের বাইরে অশ্বিন এখনো পর্যন্ত যা প্রদর্শন দেখিয়েছেন, তাতে তাকে সর্বকালের সেরাদের তালিকায় রাখা যায় না। পাকিস্তানের হয়ে ১৬৬ টি একদিনের ম্যাচ ও ৩৭ টি টেস্ট ম্যাচের অভিজ্ঞ লতিফ তাই অশ্বিনকে শুধু একজন সেরা বোলার বলতেই আগ্রহী। তার ইউটিউব চ্যানেলে রশিদ লতিফের বক্তব্য, নি:সন্দেহে অশ্বিন একজন অসাধারণ বোলার।
সে তাঁর বোলিংয়ে অনেক মিশ্রণ যোগ করেছে। ঘরের মাঠে ও পরিবেশে এসজি বলে নি:সন্দেহে অশ্বিন ভারতের শ্রেষ্ঠ স্পিনার। যদিও, দেশের বাইরে অশ্বিনের যা প্রদর্শন, তা বিচার করলে রোহিতের বক্তব্যের সঙ্গে আমি একমত নই। বিদেশের মাটিতে কুম্বলের প্রদর্শন দারুন ছিল, জাদেজাও দারুন প্রদর্শন করেছে। অতীতে বিষণ সিং বেদী অসাধারণ পারফরম্যান্স দেখিয়েছেন। আমরা যদি শুধুমাত্র ভারতের মাঠের কথা বলি নি:সন্দেহে অশ্বিন দারুন।
আমার মনে হয় (অশ্বিনকে নিয়ে রোহিত যে মন্তব্যটা করেছে) রোহিত হয়তো মুখ ফস্কে তা বলে ফেলেছে। খেলোয়াড়দের উদ্বুদ্ধ করতেও তার এই বক্তব্য হতে পারে। যদিও রশিদ লতিফের এই মন্তব্য নিয়ে ভারতের অধিনায়ক রোহিত শর্মা অথবা সদ্য কপিল দেবকে টপকানো রবিচন্দ্রন অশ্বিনের এখনো পর্যন্ত কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
ভারতের হয়ে এখনো পর্যন্ত ৮৫ টি টেস্ট ম্যাচ খেলেছেন অশ্বিন, ২৪.২৭ বোলিং গড় নিয়ে নিয়েছেন ৪৩৬ উইকেট। ৩০ বার ৫ উইকেট ও ৭ বার ম্যাচে ১০ উইকেট নিয়েছেন তিনি। অন্যদিকে, সীমিত ওভারের ক্রিকেটে ১৬৪ টি ম্যাচে ২১২ টি উইকেট নিয়েছেন অশ্বিন।