TRENDING:

পরলে আরাম, বাড়বে কর্মসংস্থান! নদিয়ায় তাঁতিদের দেওয়া হল 'বিশেষ' সুতো

Last Updated:

দেখতে হুবহু সুতির সুতোর মতো হলেও এই সুতোর কাঁচামাল কিন্তু তুলো কিংবা রেশম থেকে আসে না

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
শান্তিপুর, নদিয়া, মৈনাক দেবনাথঃ গাছের তুলো থেকে নয়, এবার গাছের ছাল থেকেই সুতো বের করে সেই সুতো দিয়ে হবে সুতির মতোই আরামদায়ক কাপড়। এদিন নদিয়া শান্তিপুর ডাকঘরে গীতা প্যালেসে একটি বেসরকারি সংস্থার পক্ষ থেকে শান্তিপুর ও ফুলিয়ার প্রায় শতাধিক তাঁতিদের নিয়ে একটি আলোচনা সভা হয়। যেখানে তাঁতিদের দেওয়া হয় এক বিশেষ ধরণের সুতো।
advertisement

দেখতে হুবহু সুতির সুতোর মতো হলেও এই সুতোর কাঁচামাল কিন্তু তুলো কিংবা রেশম থেকে আসে না। এটি আসে গাছের ছাল থেকে। সেটা থেকেই সুতো তৈরি করে কাপড় বানাচ্ছে দেশের বিভিন্ন রাজ্য। তাই এবার পশ্চিমবঙ্গের ফুলিয়া ও শান্তিপুর থেকে এই সুতোর প্রচলন শুরু করতে চাইছে এই সংস্থা। সেই কারণেই আজকের সেমিনারের আয়োজন।

advertisement

আরও পড়ুনঃ মোটরসাইকেলে ছিলেন ৩ জন, হঠাৎ পুলিশি অভিযান! তল্লাশি চালাতেই যা মিলল…! সঙ্গে সঙ্গে গ্রেফতার

সংস্থার এক কর্মকর্তা জানান, উইলো, ইউক্যালিপটাস এবং বেশ কিছু বিশেষ প্রজাতির গাছের ছাল থেকে এই সুতো তৈরি হয়। সম্পূর্ণ পরিবেশ বান্ধব কাঁচামাল দিয়েই তৈরি হয় এই সুতো। শিমুল তুলো কিংবা রেশম তুলো যেমন পরিধানের ক্ষেত্রে আরামদায়ক, এই সুতোও একই মানের।

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সংস্থার এক কর্মকর্তা বলেন, পশ্চিমবঙ্গের বাইরে গুজরাট, তামিলনাড়ু ইত্যাদি বিভিন্ন রাজ্যে যেখানে কাপড়ের ইন্ডাস্ট্রি বেশি রয়েছে, সেইসব জায়গায় যথারীতি আমাদের কোম্পানির এই সুতো ব্যবহার করে তাঁতিরা বলছেন কাপড় এবং কর্মসংস্থান বৃদ্ধি পাচ্ছে। আমরা আশা করছি, পশ্চিমবঙ্গের মধ্যে অন্যতম কাপড়ের ইন্ডাস্ট্রি শান্তিপুর ও ফুলিয়ার তাঁতিরাও এই সুতো ব্যবহার করে ভবিষ্যতে লাভবান হবেন।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
পরলে আরাম, বাড়বে কর্মসংস্থান! নদিয়ায় তাঁতিদের দেওয়া হল 'বিশেষ' সুতো
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল