TRENDING:

South 24 Parganas News : লিঙ্গ বৈষম্য ও তৃতিয় লিঙ্গ কী! শিখল স্কুলের ছাত্রছাত্রীরা

Last Updated:

জয়নগর মজিলপুর জে এম ট্রেনিং স্কুলে ছাত্রছাত্রীদের লিঙ্গ বৈষম্য নিয়ে সচেতনতা শিবির। এক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ও এক সংস্থার উদ্যোগে কয়েকটি স্কুলে ইতিমধ্যে এই বিষয়ের উপর সমীক্ষা করা হয়।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনার: সমাজে লিঙ্গ বৈষম্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। আর সেই কথা মাথায় রেখে এক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ও এক সংস্থার উদ্যোগে জয়নগর মজিলপুর জে এম ট্রেনিং স্কুলে ছাত্রছাত্রীদের  লিঙ্গ বৈষম্য নিয়ে একটি সচেতনতা মূলক শিবির হয়ে গেল। যে শিবিরে উপস্থিত ছিলেন বিট্রিশ ডেপুটি হাইকমিশনার কলকাতার ড: এন্ড্রু ফেল্মিং, বাপু সংস্থার কর্ণধার প্রতীক চৌধুরী, মজিলপুর জে এম ট্রেনিং স্কুলের প্রধান শিক্ষক দীপঙ্কর মন্ডল, অরিত্র কাঞ্জিলাল সহ আরও অনেকে।
advertisement

আরও পড়ুন: দিদির মতো সাজ-দিদির মতো কাজ! টিকিট পেতেই বারুইপুরে প্রিয় খাবার ‘রান্না’ সায়নীর, দেখুন

কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে ১০ ই ডিসেম্বর ২০২০ সালে তৃতীয় লিঙ্গকে সম্মতি দিয়েছেন মিলেছে নাগরিকত্বের অধিকার ভোটাধিকার প্রয়োগ করার সুযোগ করে দিয়েছেন। তা সত্বেও এই তৃতীয় লিঙ্গের ছাত্র ছাত্রীরা এখন ও স্কুলে গেলে অন্য পড়ুয়াদের কাছ থেকে হেনস্থা হয়। স্কুলে ছেলেমেয়েদের এক সারিতে বসানোর জন্য রীতিমতো শিক্ষক রা মায়েদের কমিটি তৈরি করে মায়েদের নিয়ে বৈঠক করতে হবে৷ কয়েকটি বৈঠকে মধ্য দিয়ে মায়েদের বোঝানো হবে যে ছেলে-মেয়ের মধ্যে কোন ভাবে ফারাক করা ঠিক নয়৷

advertisement

আরও পড়ুন:  বাড়িতে এই কাজ শুরু করলে ভাগ্য বদলে যাবে আপনার

তার পাশাপাশি স্কুলের পড়ুয়াদের বোঝাতে হবে যে ফুটবল খেলা বা স্কিপিং করা এসবই শরীর মজবুত করে৷ সেখানে ছেলে-মেয়ের মধ্যে ফারাক থাকে না। তাই শিক্ষক রা মনে করেন লিঙ্গ বৈষম্য দুর করতে হলে মায়েদেরই এগিয়ে আসতে হবে৷ এছাড়া সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষের কাছ থেকে এরা হেনস্তার শিকার হয় সবসময় । আর এই সম্পর্কে সমাজকে সচেতন করার লক্ষে লিঙ্গ বৈষম্য দূর করার লক্ষে এদিন এই শিবিরের আয়োজন করা হয়।

advertisement

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

এই সংস্থার উদ্যোগে জয়নগর থানা এলাকার কয়েকটি স্কুলে ইতিমধ্যে এই বিষয়ের উপর সমীক্ষা করা হয়।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
১৭ রাজ্য পাড়ি দিয়ে শান্তির বার্তা — স্কুটিতে একা অভিযানে বর্ধমানের শিক্ষিকা
আরও দেখুন

সুমন সাহা

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News : লিঙ্গ বৈষম্য ও তৃতিয় লিঙ্গ কী! শিখল স্কুলের ছাত্রছাত্রীরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল