পায়ে ছুরি বেঁধে মোরগে মোরগে লড়াই বিভিন্ন জায়গায় আয়োজিত হয়। কিন্তু জঙ্গলমহল ঝাড়্গ্রামের বেশকিছু গ্রামে এখনও ধারাবাহিকতা বজায় রেখেছে নারকেল লড়াই। আড়ে বহরে কিছুটা কমলেও মকর সংক্রান্তি অর্থাৎ পৌষ সংক্রান্তির দিন গ্রামের মানুষ এই নারকেল লড়াইয়ের মধ্য দিয়ে আনন্দ উৎসব পালন করেন।
advertisement
আরও পড়ুন: দক্ষিণেশ্বর মেট্রো নিয়ে বড় সমস্যা! ফের ফিরহাদের কাছে আবেদন করল রেল, মিলবে সুরাহা?
প্রসঙ্গত অন্যান্য উৎসব-অনুষ্ঠানের মত জঙ্গলমহলের অন্যতম উৎসব পৌষ পার্বণ। এই পৌষ পার্বণের দিন নারকেলে নারকেলে লড়াই হয়। কীভাবে খেলা হয় জানলে অবাক হবেন। গ্রামের মানুষ প্রত্যেকে একটি কিংবা দুটি করে নারকেল আনেন। এরপর দুটি নারকেল দিয়ে জুটি তৈরি করা হয়। দুই প্রান্তে থাকা দুইজন একে অপরের দিকে নারকেল ছুঁড়তে থাকেন। মাঝ বরাবর দুটি নারকেল ধাক্কা লেগে একে অপরের আঘাতে একটি ফেটে যায়। যেই নারকেল ফেটে যায় সেই নারকেল পরাজিত। এভাবে যেটি সবচেয়ে বেশিক্ষণটিকে থাকে সেই জয়ী হয়।
আরও পড়ুন: হাইকোর্টে আবেদন করতে চান ‘নিখোঁজ’ শেখ শাহাজাহান! আদালত বলল, ‘গ্রেফতার করুন’
পৌষ সংক্রান্তির দিন ঝাড়গ্রাম জেলার গোপীবল্লভপুর ২ ব্লকের জুনশোলা গ্রামে আয়োজিত হয় নারকেল লড়াই। প্রাচীন রীতি মেনে প্রায় শতাধিক প্রতিযোগী জড়োহয়েছিল এই খেলায়। লড়াই তবুও নেই রক্তক্ষয়, দুটি ফলের লড়াইয়ে বেশ আনন্দে মেতে উঠেন আট থেকে আশি সকলে।
—- রঞ্জন চন্দ