TRENDING:

Birbhum News: শান্তিনিকেতনের 'মানবতার দেওয়াল' মোছাচ্ছে অসহায়ের চোখের জল

Last Updated:

রবিবার বিশ্বভারতী ক্যাম্পাসের বাইরে রতনপল্লিতে ফুটিয়ে তোলা হয় মানবতার দেওয়াল। সন্ধেয় বিশেষ তথ্যচিত্রের মাধ্যমেই বোলপুর-শান্তিনিকেতনের বাসিন্দাদের আহ্বান জানানো হয় অসহায় মানুষগুলোর পাশে দাঁড়ানোর

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বীরভূম: অসহায় গরিব মানুষের পাশে দাঁড়াতে রং-তুলির খেলা। বঞ্চিত, নিপীড়িত, অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানোর পথ দেখিয়েছিলেন স্বয়ং রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর। সেই পথ অনুসরণ করেই মানুষের পাশে দাঁড়াতে অভিনব এক উদ্যোগ গ্রহণ করেছে বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা। রবিবার বিশ্বভারতী ক্যাম্পাসের বাইরে রতনপল্লিতে ফুটিয়ে তোলা হয় মানবতার দেওয়াল। সন্ধেয় বিশেষ তথ্যচিত্রের মাধ্যমেই বোলপুর-শান্তিনিকেতনের বাসিন্দাদের আহ্বান জানানো হয় অসহায় মানুষগুলোর পাশে দাঁড়ানোর।
শান্তিনিকেতনের রতন পল্লীতে মানবতার দেওয়াল
শান্তিনিকেতনের রতন পল্লীতে মানবতার দেওয়াল
advertisement

আরও পড়ুন: নেতাজির জন্মদিনে আজও সকলকে সিঙারা খাওয়ায় রায় পরিবার

পড়ুয়াদের দাবি, অসহায় মানুষগুলি যাতে কষ্ট না পায় তাঁদের কথা ভেবেই এই মানবতা দেওয়ালের উদ্যোগ। দেওয়ালে হ্যাঙার রাখা আছে। বিত্তশালী ও সামর্থ্যবানরা নতুন ও পুরানো পোশাক, জামা-কাপড় রেখে যাবেন। আর অসহায় দরিদ্র মানুষ সহজেই নিজের চাহিদা মত পোশাক শেখান থেকে নিয়ে যাবেন। তাতে দুর্ভোগ কমবে প্রত্যন্ত অঞ্চলের দুঃস্থ, নিঃস্ব, গরিব-দুঃখীদের।

advertisement

বিশ্বভারতীর বিভিন্ন ভবনের পড়ুয়ারা একত্রিত হয়ে পড়াশোনার পাশাপাশি অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়াতেই ঐক্যবদ্ধ হয়েছেন। গড়ে তুলেছেন ‘অনেক’ নামে সংস্থা। নিজেরাই ১০, ৫০ টাকা দিয়ে কিনে আনেন রং- তুলি। শুরু হয় মানবতার দেওয়ালে রং তুলির কারুকার্য। নিজেদের অ্যান্ড্রয়েড মোবাইলেই সেই কাজগুলিকে একত্রিত করেই তৈরি হয় ডকুমেন্টারি। বিতরণ ব্যবস্থাও যেন ত্রুটিমুক্ত হয় সেদিকে নজর রাখতে সম্মিলিত প্রচেষ্টার মাধ্যমেই খোলা আকাশের নিচে দেওয়ালে বিশেষ হ্যাঙার ঝুলিয়ে তৈরি করা হয় মানবতার দেওয়াল।

advertisement

View More

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

বিশ্বভারতীর কলাভবনের ছাত্র সৌরভ সাহা সহ বন্ধুরা সাদা, নীল, হলুদ, কালো-সহ তাঁদের হাতের তুলির নানান রঙের ঝলকানিতে রঙিন হয়ে ওঠে সেই ক্যানভাস। কৃষি বিজ্ঞানের ছাত্র প্রিয়তি বাঁধন রুপ ও দীপকুমার মণ্ডল সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন। দেওয়ালে আঁকা চিত্রকর্মগুলোই ক্যাম্পাসের ফাঁকা দেওয়ালগুলোকে করেছে রঙিন। গল্প বলছে কত শত। নজর কাড়ছে পথ চলতি সাধারণ মানুষদেরও। সোশ্যাল ওয়ার্কের রিম্পা হাজরা বলেন,”দুর্গত মানুষের পাশে কে দাঁড়াল অথবা কে গ্রহণ করলেন সবকিছুই হবে সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে। এখানে প্রচুর দুঃস্থ মানুষ থাকেন। তাঁরা সকলে এই উদ্যোগের ফলে উপকৃত হবেন।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
দিঘায় জগন্নাথ মন্দিরে প্রথম অন্নকূট ও গোবর্ধন পুজো, গোলাপের পাপড়িতে মুড়ল মন্দির চত্বর
আরও দেখুন

সৌভিক রায়

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Birbhum News: শান্তিনিকেতনের 'মানবতার দেওয়াল' মোছাচ্ছে অসহায়ের চোখের জল
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল