আরও পড়ুন: সপ্তাহে ৭ দিনই খোলা পঞ্চায়েত অফিস!
বর্তমানে হুগলি জেলার প্রধান অর্থকারী ফসল হল ধান এবং আলু। হঠাৎ নিম্নচাপের জেরে শীতকালে মুষলধারে হওয়া বৃষ্টিতে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ধান চাষিরা। মূলত আরামবাগ মহকুমার গোঘাট,খানাকুল, পুড়শুড়া ও আরামবাগ সহ একাধিক জায়গায় ধান চাষের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। পাকা ধানে মই দেওয়ার মতন অবস্থা। বৃষ্টির ফলে পাকা ধানের উপর দিয়ে বইছে জলের স্রোত! কৃষকদের আশঙ্কা, পাকা ধান জলের তলায় চলে যাওয়ায় অঙ্কুর বেরিয়ে যেতে পারে।
advertisement
ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক স্বপন মণ্ডল জানান, হঠাৎ করেই নিম্নচাপে জেরে বিঘার পর বিঘা ধান জমিতেই পড়ে আছে। সবে পাকা ধান মাঠ থেকে বাড়ি নিয়ে যাওয়ার কাজ শুরু হওয়ার কথা। ঠিক সেই সময় এমন বৃষ্টিতে মারাত্মক ক্ষতি হয়ে গেল।
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F
এই পরিস্থিতিতে পাকা ধান বাঁচাতে সকাল থেকেই চাষের জমির জল বের করার কাজে লেগে পড়েছেন কৃষকরা। যদি কিছুটা ধান বাঁচানো যায় সেই আশাতেই ঘণ্টার পর ঘণ্টা দাঁড়িয়ে আছেন তাঁরা। বেশিরভাগ কৃষকই ঋণ নিয়ে চাষ করেছিলেন। এই পরিস্থিতিতে ঋণ পরিশোধ করবেন কী করে সেটা বুঝে পাচ্ছেন না কেউ।
শুভজিৎ ঘোষ