বর্তমান সময়ে যখন ধান কাটার জন্য শ্রমিক সঙ্কট দেখা দিচ্ছে, ঠিক তখনই কৃষকদের ভরসা হয়ে উঠছে এই আধুনিক যন্ত্রচালিত পদ্ধতি। পুরুলিয়া জেলার বিভিন্ন গ্রামীণ এলাকায় দ্রুত জনপ্রিয় হয়ে উঠছে এই আধুনিক ধান কাটার মেশিন। জেলার অধিকাংশ চাষি এখন ধান কাটার কাজে মেশিন ব্যবহার করছেন।
advertisement
কৃষকদের মতে, “এই পদ্ধতিতে যেমন পরিশ্রম অনেক কম হচ্ছে, তেমনই অল্প সময়ের মধ্যেই গোটা খেতের ধান কাটা সম্পূর্ণ হয়ে যাচ্ছে। এতে সময়, শ্রম ও খরচ, তিনটিই সাশ্রয় হচ্ছে। পাশাপাশি কৃষিকাজ আরও ফলপ্রসূ ও লাভজনক হয়ে উঠছে।” ধান চাষি তুষার কান্তি কোটাল বলেন, “কলকাতা থেকে মেশিন এনে নিজের খেতে এই বছর ধান কাটছি। আগের মতো পরিশ্রম নেই বললেই চলে। শ্রমিকের প্রয়োজনও খুব কম পড়ছে।”
আধুনিক যন্ত্রের সাহায্যে কাটা হচ্ছে ধান
অন্যদিকে, মেশিনের মালিক ইলামবাজারের বাসিন্দা শেখ পিন্টু জানান, “এই মেশিনে ধান কাটার সময় খড়টা আলাদা করে পোয়াল হিসেবে না পাওয়া গেলেও, সেটি জমিতে মিশে সার হিসেবে জমিকে আরও উর্বর করে তোলে। যেটা জমির ক্ষেত্রে খুবই ভাল। প্রতি ঘণ্টায় আমরা তিন হাজার টাকা ভাড়ায় এই মেশিন দিয়ে ধান কাটি।”
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
পুরুলিয়ার গ্রামীণ অর্থনীতিতে এই আধুনিক উদ্যোগ কৃষিকাজে নতুন দিগন্তের সূচনা করেছে। পরিশ্রম কমিয়ে, সময় বাঁচিয়ে এবং উৎপাদন বাড়িয়ে আধুনিক প্রযুক্তিই এখন কৃষকের নতুন সাথী।





