TRENDING:

শ্রাবণের শেষ সোমবার, মনস্কামনা নিয়ে দূরদূরান্ত থেকে পায়ে হেঁটে এই মন্দিরে আসছেন ভক্তরা! ভারতের একমাত্র পঞ্চমুখী শিব মন্দির কোথায় জানেন?

Last Updated:

শ্রাবণ মাসের শেষ সোমবারে ভক্তদের সমাগমে ভরে উঠেছে মুর্শিদাবাদের বাঘডাঙ্গা পঞ্চমুখী শিব মন্দির।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কান্দি, মুর্শিদাবাদ, কৌশিক অধিকারীঃ শৈব সম্প্রদায়ের কাছে এই শ্রাবণ মাস মহাদেবের মাস। অত্যন্ত পুণ্যের মাস শ্রাবণ। মাসের শেষ সোমবারে ভক্তদের সমাগমে ভরে উঠেছে মুর্শিদাবাদের বাঘডাঙ্গা পঞ্চমুখী শিব মন্দির। ভারতবর্ষের একমাত্র পঞ্চমুখী শিব মন্দির হিসেবে খ্যাত মুর্শিদাবাদের বাঘডাঙ্গার এই পঞ্চমুখী শিব মন্দির। এদিন ভক্তদের ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো।
advertisement

মনস্কামনা নিয়ে দূরদূরান্ত থেকে ভক্তরা পায়ে হেঁটে শিবের মাথায় জল ঢালার উদ্দেশ্যে এই পঞ্চমুখী শিব মন্দিরে এসেছেন। মুর্শিদাবাদ জেলার স্থানীয় ইতিহাসে অতি পরিচিত বাঘডাঙ্গা হল একটি প্রাচীন জায়গা, যা আজও জীর্ণতার চাদর জড়িয়ে মাথা উচুঁ করে দাঁড়িয়ে আছে। এই এলাকার পঞ্চমুখী শিবমন্দির প্রাঙ্গণের মধ্যে কালীশ্বর শিব মন্দির প্রধান। এছাড়া আরও ১৩টি শিবমন্দির রয়েছে।

advertisement

আরও পড়ুনঃ ঘুমের মধ্যেই বাড়িতে আগুন! দাউদাউ করে জ্বলছে… আটকে বৃদ্ধা শাশুড়ি, একটুর জন্যে রক্ষা প্রাণ

আঠারো শতকের শেষ দিকে বাঘডাঙ্গার রাজা কালীশঙ্কর রায় এই মন্দিরগুলি প্রতিষ্ঠা করেন। মূল দ্বার দিয়ে প্রবেশ করে প্রশস্ত অঙ্গনে রয়েছেন কালীশ্বর শিব মন্দির। দৈর্ঘ্য-প্রস্থে প্রায় ১৮ ফুট। ন’টি চূড়াবিশিষ্ট মন্দিরের উচ্চতা প্রায় ৪০ ফুট। দেওয়ালে  দেবদেবী মূর্তি ও ফুলকারি নকশা আঁকা। এখানে কালীশ্বর শিব পঞ্চমুখের যার উচ্চতা প্রায় চার ফুট।

advertisement

View More

আরও পড়ুনঃ অন্য মহিলার সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা স্বামীর, প্রতিবাদ করতেই ভয়ঙ্কর ঘটনা! মর্মান্তিক পরিণতি স্ত্রীর

এই প্রাঙ্গণের মধ্যে উত্তরে পাঁচটি শিব মন্দির রয়েছে, দুটি আটচালা ও বাকিগুলি চারচালা। দক্ষিণে আটটি শিব মন্দির রয়েছে, দুটি আটচালা ও বাকিগুলি চারচালা স্থাপত্য রীতির। মন্দির প্রাঙ্গণ থেকে একটু উত্তরে গেলেই বাঘডাঙ্গা রাজার বিশাল ঠাকুরবাড়িতেও অনেকগুলি মন্দির রয়েছে। ঠাকুরবাড়ির মূল প্রবেশদ্বার দিয়ে প্রবেশ করে প্রাচীর ঘেরা প্রশস্ত অঙ্গন। একটি বড় দালান মন্দিরে দেবী সিংহবাহিনী নিত্য পূজিতা হচ্ছেন। মূল বেদীর উপর দেবী মহিষমর্দিনী রয়েছেন। দুর্গাপূজায় বড় উত্‍সব হয় এখানে। এর পশ্চিম দিকে রয়েছে লক্ষ্মী জনার্দনের মন্দির। আঠারো শতকে সূর্যমানের পুত্রবধূ পার্বতীদেবী এগুলি প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। একসময় এখানে অনেক মন্দির ছিল ও কাঁসর-ঘণ্টাধ্বনিতে মুখরিত থাকত।

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

তবে আজ প্রায় সব ধ্বংসপ্রাপ্ত। রাজবাড়িতে ছিল রাধাকৃষ্ণ মন্দির। কাছেই ছিল একবাংলা সূর্যেশ্বর মন্দির। এছাড়াও কত ছোটবড় মন্দির। এখন সবই প্রায় ধ্বংসপ্রায় অবস্থায় জঙ্গলে পরিপূর্ণ হয়ে গিয়েছে। এখানে নরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায়দের পূজিত প্রায় ৩০০ বছরের কষ্টিপাথরের কালীমূর্তি মূল মন্দির নষ্ট হওয়ার কারণে একটি দালান মন্দিরে পূজিত হচ্ছে। কাছেই বিরাট দিঘি রয়েছে, যার নাম সদর পুকুর। বর্তমানে বাঁধানো ঘাট, বসার জায়গা করে দিঘির সৌন্দর্যায়ন করা হয়েছে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
শ্রাবণের শেষ সোমবার, মনস্কামনা নিয়ে দূরদূরান্ত থেকে পায়ে হেঁটে এই মন্দিরে আসছেন ভক্তরা! ভারতের একমাত্র পঞ্চমুখী শিব মন্দির কোথায় জানেন?
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল