TRENDING:

Sikkim News: লাচুং-ইয়ুমথাংয়ের সঙ্গে আরও বড় চমক! পুজোর মরশুমে নতুন দিগন্ত সিকিমে, যাবেন নাকি?

Last Updated:

Sikkim News: গত কয়েক মাস ধরে বারংবার ধস ও সড়ক সমস্যার কারণে NH-10 ও ২৯ মাইল এলাকায় ভ্রমণ ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছিল।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
সিকিম, ঋত্বিক ভট্টাচার্য: পুজোর মরশুমের আগে দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান। তিন মাস বন্ধ থাকার পর অবশেষে ৮ সেপ্টেম্বর থেকে খুলে গেল উত্তর সিকিম। লাচুং, ইয়ুমথাং ভ্যালি ও জিরো পয়েন্টের মতো জনপ্রিয় পর্যটন কেন্দ্র ঘুরে দেখার সুযোগ মিলছে ভ্রমণপিপাসুদের। ফলে খুশির হাওয়া বইছে পর্যটন ব্যবসায়ী ও স্থানীয়দের মধ্যে।
advertisement

গত কয়েক মাস ধরে বারংবার ধস ও সড়ক সমস্যার কারণে NH-10 ও ২৯ মাইল এলাকায় ভ্রমণ ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছিল। ফলে সিকিমমুখী পর্যটকের সংখ্যা হ্রাস পেয়েছিল ব্যাপকভাবে। সেই প্রভাব পড়েছিল হোটেল ব্যবসায়ী, স্থানীয় দোকানদার থেকে শুরু করে গাড়িচালকদের ওপরও। এবার উত্তর সিকিমের দরজা খুলে যাওয়ায় তারা অনেকটাই স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেছেন।

আরও পড়ুন: ‘আমাদের কিছু করার নেই’, SSC কাণ্ডে মন্তব্য সুপ্রিম কোর্টের! খারিজ হয়ে গেল মামলা! আদালতে বড় মন্তব্য় কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়েরও

advertisement

তবে উত্তর সিকিম ভ্রমণে কিছু নতুন বিধি-নিষেধ জারি করা হয়েছে। গ্যাংটক থেকে যাত্রা করলে বেলা একটার মধ্যে সাংকালাং সেতু পার হতে হবে। লাচুং থেকে ফেরার পথে পর্যটকদের দুটোর মধ্যে টুং ব্রিজ অতিক্রম করা বাধ্যতামূলক। এক রাত-দু’দিনের পরিবর্তে এখন থেকে ন্যূনতম দুই রাত-তিন দিনের প্যাকেজ বুক করতে হবে, তাহলেই পারমিট মিলবে।

advertisement

View More

পর্যটন ব্যবসায়ীদের মতে, এই নিয়মই আসলে ব্যবসাকে ঘুরে দাঁড়াতে সাহায্য করবে। দীর্ঘ সময় ভ্রমণ করলে পর্যটকেরাও আরও ভালভাবে জায়গাগুলি উপভোগ করতে পারবেন, আর ব্যবসায়ীদেরও আয় বাড়বে। হিমালয়ান হসপিটালিটি অ্যান্ড ট্যুরিজম ডেভেলপমেন্ট নেটওয়ার্কের সম্পাদক সম্রাট সান্যাল বলেন, “দুই রাত তিন দিনের নিয়ম অত্যন্ত বাস্তবসম্মত। এতে পর্যটক সন্তুষ্ট হবেন, গাইডরা সম্পূর্ণ অভিজ্ঞতা দিতে পারবেন, আর ব্যবসারও উন্নতি হবে।”

advertisement

এরই মধ্যে আরও এক সুখবর। ২৭ সেপ্টেম্বর বিশ্ব পর্যটন দিবসের দিন খুলে দেওয়া হবে ডোকালাম সীমান্ত। এই জায়গাটিকে ‘রণভূমি পর্যটন’ হিসেবে গড়ে তোলার পরিকল্পনা চলছে। ইতিমধ্যেই কয়েকটি বিশেষ দল প্রাথমিক সমীক্ষা করেছে। ব্যবসায়ীরা মনে করছেন, ডোকালাম পর্যটন চালু হলে বাংলার পাশাপাশি দেশের অন্যান্য প্রান্ত থেকেও ভ্রমণকারীর ভিড় আরও বাড়বে।

পর্যটন ব্যবসায়ী দেবাশীষ চক্রবর্তী জানান, “লাচুং-ইয়ুমথাংয়ের মতো জনপ্রিয় জায়গার সঙ্গে যদি ডোকালামও পর্যটনের জন্য খুলে যায়, তাহলে উত্তর সিকিম এক নতুন পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে গড়ে উঠবে।”

advertisement

উত্তর সিকিম ও ডোকালাম, দুটোই একসঙ্গে খুলে গেলে সিকিমের পর্যটন ব্যবসায় নতুন দিগন্তের সূচনা হতে চলেছে। পুজোর মরশুমে এই সিদ্ধান্ত সিকিমকে দেশের অন্যতম আকর্ষণীয় ভ্রমণকেন্দ্র করে তুলতে সক্ষম বলেই আশাবাদী পর্যটন মহল।

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Sikkim News: লাচুং-ইয়ুমথাংয়ের সঙ্গে আরও বড় চমক! পুজোর মরশুমে নতুন দিগন্ত সিকিমে, যাবেন নাকি?
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল