TRENDING:

Purulia: নাচে-গানে মাতৃভাষার জয়জয়কার! মঞ্চ কাঁপাচ্ছে পুরুলিয়ার সাঁওতালি পড়ুয়ারা, ধুতি-পাগড়ি পরে খুদেদের রিঞ্জা নাচ দেখুন

Last Updated:

Purulia News: স্কুলের সাদা জামা, সবুজ ধুতি, মাথায় পাগড়ি ও সঙ্গে ময়ূরপাখার সাজে সজ্জিত এই ছোট্ট নৃত্যশিল্পীদের দৃষ্টিনন্দন রূপ সহজেই সবার মন কেড়ে নিচ্ছে। নিজেদের মাতৃভাষা সাঁওতালি গানের তালে তাঁদের নৃত্য যেন একেবারে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পুরুলিয়া, শান্তনু দাসঃ পুরুলিয়ার আদ্রার শিকার কুহু আদিবাসী মিশনের খুদে পড়ুয়ারা আজ গোটা জেলার নজর কেড়ে নিচ্ছে। তাঁদের মনোমুগ্ধকর ‘রিঞ্জা’ নাচ জেলায় মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে। পুরুলিয়ার বিভিন্ন প্রান্তের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে তাঁরা আমন্ত্রিত হচ্ছে এবং প্রতিটি মঞ্চেই তাঁদের প্রাণবন্ত উপস্থাপনা দর্শকদের মন জয় করে নিচ্ছে। নিজেদের মাতৃভাষা সাঁওতালি গানের তালে তাঁদের নৃত্য যেন একেবারে জীবন্ত হয়ে উঠছে।
advertisement

স্কুলের সাদা জামা, সবুজ ধুতি, মাথায় পাগড়ি ও সঙ্গে ময়ূরপাখার সাজে সজ্জিত এই ছোট্ট নৃত্যশিল্পীদের দৃষ্টিনন্দন রূপ সহজেই সবার মন কেড়ে নিচ্ছে। হাতে ধামসা-মাদল নিয়ে তাঁরা যখন নৃত্য করে, তখন তাঁদের পরিবেশনা আদিবাসী সংস্কৃতির এক অনন্য আলোকে রূপ পায়।

আরও পড়ুনঃ উত্তরের জেলার থেকেও দক্ষিণের জেলায় শীতের কামড় জোরালো, হাওয়া অফিস দিল শৈত্যপ্রবাহের অ্যালার্ট

advertisement

শিকার কুহু আদিবাসী মিশনের শিক্ষিকা কাজলী হাঁসদা বলেন, “পড়াশোনার পাশাপাশি ছোটবেলা থেকেই আমরা ওঁদের ‘রিঞ্জা’ নাচের প্রশিক্ষণ দিই। আমাদের মাতৃভাষায় সম্পূর্ণ গান পরিবেশিত হয়। এর ফলে বাচ্চারা যেমন নিজের ভাষা সম্পর্কে গভীর জ্ঞান অর্জন করতে পারছে, তেমনই আমাদের ঐতিহ্যবাহী নৃত্যেও সমান দক্ষ হয়ে উঠছে। আমার মনে হয়, প্রতিটি আদিবাসী স্কুলেই এমন প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা থাকা উচিত। যাতে ছোট থেকেই স্কুল পড়ুয়াদের মধ্যে পড়াশোনার পাশাপাশি নিজেদের ভাষা এবং ঐতিহ্যের বিকাশ ঘটে।”

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ভাসুন ভক্তিসাগরে, উইকএন্ডে নবদ্বীপ ট্যুরে গেলে মিস করবেন না নিত্যানন্দ প্রভুর ধাম
আরও দেখুন

শিশুদের এই অসাধারণ পরিবেশনা শুধু দর্শকদের আনন্দ দেয় না, একই সঙ্গে জাগিয়ে তোলে নিজের শিকড়, ভাষা এবং সংস্কৃতির প্রতি গভীর ভালবাসা। আদ্রার সাঁওতালি মিডিয়ামের এই ছোট্ট স্কুলের খুদে নৃত্যশিল্পীরা তাই আজ হয়ে উঠেছে আদিবাসী সংস্কৃতির গর্বিত দূত।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Purulia: নাচে-গানে মাতৃভাষার জয়জয়কার! মঞ্চ কাঁপাচ্ছে পুরুলিয়ার সাঁওতালি পড়ুয়ারা, ধুতি-পাগড়ি পরে খুদেদের রিঞ্জা নাচ দেখুন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল