আরও পড়ুনঃ হাঁসের ছানার পর এবার মাছের চারা! কৃষকদের বিকল্প রোজগারের পথ দেখাচ্ছে কৃষি বিভাগ
এ বিষয়ে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের জীব বৈচিত্র বিভাগের গবেষক অনির্বাণ রায় বলেন , প্রতিনিয়ত বহু প্রাকৃতিক সম্পদ হারিয়ে যাচ্ছে। এতে মানুষের ক্ষতি হচ্ছে। মানুষ বিপদে পড়ছে। তাই পড়ুয়াদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি করতে এই সেমিনার করা হচ্ছে। যাতে তারা নিজেরা সচেতন হতে পারে এবং হারিয়ে যাওয়া সম্পদকে রক্ষা করতে পারে।
advertisement
এ বিষয়ে পুরুলিয়া সিধু কানহু বিরসা বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদ বিভাগের অধ্যাপক ডাঃ সুব্রত রাহা বলেন, পুরুলিয়ায় যে সমস্ত গাছ হারিয়ে যাচ্ছে সেগুলিকে সংরক্ষণ করার জন্য বনবিভাগ , পশ্চিমবঙ্গ জীববৈচিত্র বিভাগ ও ইউনিভার্সিটি একযোগে বিভিন্ন পরিকল্পনা নিচ্ছে। যাতে এই সমস্ত গাছগুলিকে সংরক্ষণ করা যায় তার জন্য উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। পাশাপাশি ছাত্র-ছাত্রী ও গ্রামবাসীদের মধ্যে সচেতনতা প্রদান করা হচ্ছে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
দৈনন্দিন মানুষের জীবনে জীব বৈচিত্রের বিরাট বড় ভূমিকা রয়েছে। বেঁচে থাকার জন্য প্রতি মুহূর্তেই জীববৈচিত্রের ভারসাম্য বজায় রাখতে হবে। তা না হলে মানব জীবনের উপর বিরাট বড় ঝড় নেমে আসবে। আর তাই স্কুল-কলেজে বিভিন্ন সেমিনারের মাধ্যমে মানুষকে সচেতন করা হচ্ছে।