হাঁসের ছানার পর এবার মাছের চারা! কৃষকদের বিকল্প রোজগারের পথ দেখাচ্ছে কৃষি বিভাগ
- Published by:Aishwarya Purkait
- hyperlocal
- Reported by:Sarmistha Banerjee Bairagi
Last Updated:
Purulia News: পুরুলিয়ার আড়ষা ব্লকের কালিপুর, কানারবেড়া, মাসুয়ারটাড় গ্রামে ২১২ জন কৃষকের মধ্যে জনপ্রতি ৬০০ পিস করে মাছের চারা প্রদান করা হয়। দেওয়া হয় মাছের খাবারও।
আড়ষা , পুরুলিয়া , শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি: শুধু চাষবাস নয়, কৃষকদের সার্বিক উন্নয়নের লক্ষ্যে এবার এগিয়ে এল পুরুলিয়া জেলা কৃষি দফতর। কৃষকদের মধ্যে মাছের চারা ও মাছের খাবার প্রদান করা হল কৃষি দফতরের পক্ষ থেকে। পুরুলিয়ার আড়ষা ব্লকের কালিপুর, কানারবেড়া, মাসুয়ারটাড় গ্রামে ২১২ জন কৃষকের মধ্যে জনপ্রতি ৬০০ পিস করে মাছের চারা প্রদান করা হয়। দেওয়া হয় মাছের খাবারও।
আরও পড়ুনঃ যুগের সঙ্গে তাল মিলিয়ে এগোচ্ছে প্রযুক্তি, গার্ডেনরিচে এবার জাহাজ রঙ করবে রোবট, ব্যবহার হবে এআই
এ বিষয়ে আড়ষা পঞ্চায়েত সমিতির কৃষি কর্মাধ্যক্ষ উৎপল কুমার বলেন, কৃষি দফরের পক্ষ থেকে এই কাজ করা হচ্ছে। প্রতিটি উপভোক্তাকে ৬০০ পিস করে মাছের চারা ও খাবার দেওয়া হয়েছে। ইতিপূর্বেও কৃষি দফতরের পক্ষ থেকে হাঁসের ছানা বিতরণ করা হয়েছিল। এবার মাছের চারা বিতরণ করা হল। কৃষি কাজের পাশাপাশি কৃষকেরা যাতে বিকল্প রোজগারের পথ দেখতে পায় সেই কারণেই এই উদ্যোগ।
advertisement
আরও পড়ুনঃ কাস্টমার কেয়ার সেন্টারের আড়ালে দুষ্কৃতী কর্ম! দিল্লি পুলিশের স্পেশাল ব্রাঞ্চ হানা দিতেই ধরা পড়ল খোদ মালিক
এ বিষয়ে পুরুলিয়া জেলার সহ কৃষি অধিকর্তা ভূমি সংরক্ষণ রতন মুর্মু বলেন, এই এলাকার মানুষদের আর্থসামাজিক অবস্থার যাতে উন্নতি হয় সেই কারণেই এই উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।
advertisement
এ বিষয়ে গ্রামের এক বাসিন্দা নিরঞ্জন কর্মকার বলেন, কৃষি বিভাগ যেভাবে এগিয়ে এসেছে এতে তাদের অনেকটাই সুবিধা হয়েছে। কৃষি বিভাগের এই উদ্যোগকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেছেন তিনি।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
শুধু কৃষিকাজের মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকা নয় বিকল্প রোজগারের পথ প্রশস্ত করতে এগিয়ে এসেছে পুরুলিয়া জেলা কৃষি বিভাগ। এতে অনেকটাই উপকৃত হচ্ছেন কৃষকেরা।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
September 06, 2025 8:28 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
হাঁসের ছানার পর এবার মাছের চারা! কৃষকদের বিকল্প রোজগারের পথ দেখাচ্ছে কৃষি বিভাগ