TRENDING:

North 24 Parganas News: অতীতের নুনের বাণিজ্য কেন্দ্র! ইছামতির জল থেকে তৈরি হল লবণ! এখন মেছোভেড়ি ও ইটভাটার রমরমা বসিরহাটে

Last Updated:

North 24 Parganas News: ইছামতি তীরে বসিরহাটের শহরের পাশে আজকের বাগুন্ডি গ্রামকে ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি লবণ ব্যবসার অন্যতম কেন্দ্র হিসাবে বেছে নিয়েছিল এবং সেখানে ‘সল্ট সুপারিন্টেন্ডেন্ট’ অফিস স্থাপন করে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
উত্তর ২৪ পরগণা: বসিরহাট নুনের বাণিজ্য কেন্দ্র থেকে যেভাবে মেছোভেড়ি ও ইটভাটার রমরমা। শহর বসিরহাট! ভারত বাংলাদেশ সীমান্তে ইছামতি নদীর তীরে এই শহরের সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে আছে বাংলা তথা দেশের বাণিজ্য, শিক্ষা সংস্কৃতির ইতিহাস। বসিরহাট নামের শেষ কথা যখন হাট, তখন তার প্রাণকেন্দ্রে তো থাকবেই বেচাকেনা।
ছবি প্রতিকী
ছবি প্রতিকী
advertisement

এক সময় নুন, নীল ইছামতি নদীর তীরে ব্যবসার শুরু হয়েছিল, আজও সেখানে ব্যবসা চললেও বদলেছে ব্যবসার প্রধান উপাদান। বর্তমানে ভেড়ির মাছ, ভাটার ইট এখন প্রধান পণ্য বসিরহাটের। বসিরহাট শহরের পার্শ্ববর্তী এলাকাতে বর্তমান সময়ে শত শত ইটভাটা ও মাছের ভেড়ির দেখা মিললেও এই শহরে পুরনো আমলে অন্যতম প্রধান ব্যবসার মাধ্যম ছিল লবণ উৎপাদন।

advertisement

আরও পড়ুন: ইলিশ-পার্শে ছাড়ুন…! খাওয়া শুরু করুন ‘এই’ মাছ! নিমেষে নামবে কোলেস্টেরল থেকে ওজন! দূরে থাকবে ক্যানসার! জানুন বিশেষজ্ঞের পরামর্শ

লবণের ব্যবসা থেকে পরিবর্তন হয়ে আজ যেখানে মেছো ভেড়ি ও ইটের ব্যবসায় পরিনত হয়েছে। যদিও এর ফলে আগের থেকে অনেক বেশি টাকার হস্তান্তর বেড়েছে। বেড়েছে জমির দাম, হচ্ছে নতুন নতুন ফ্ল্যাটবাড়ি।

advertisement

View More

আরও পড়ুন: কিছুক্ষণেই…! দক্ষিণবঙ্গের ৮ জেলায় ধেয়ে আসছে ঝড়-বৃষ্টি, বজ্রপাত, ৩ জেলা কাঁপাবে ভারী বৃষ্টি! কী হবে কলকাতায়? জানিয়ে দিল IMD

স্বাধীনতার আগে প্রশাসনিক কাজের জায়গা ছিল ইছামতী নদীর তীরে বর্তমানে সোলাদানার বাগুন্ডি গ্রাম। লেখক বিশ্বজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, “ইছামতি তীরে বসিরহাটের শহরের পাশে আজকের বাগুন্ডি গ্রামকে ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি লবণ ব্যবসার অন্যতম কেন্দ্র হিসাবে বেছে নিয়েছিল এবং সেখানে ‘সল্ট সুপারিন্টেন্ডেন্ট’ অফিস স্থাপন করে। ইছামতীর লবণাক্ত জল থেকে নুন তৈরি হত।”

advertisement

আরও পড়ুন: ৬০ বছরে পৌঁছেছেন…? কী ভাবে কাজ করবে ‘শরীর-মন’? এই হল দুই ‘অলৌকিক’ মূলমন্ত্র, সহস্র সমস্যার ‘সুরক্ষাকবচ’! ছুঁতে পারবে না রোগ-ব্যাধি! মন থাকবে চাঙ্গা!

লবণ তৈরির জন্য ইংরেজ আমলে বসিরহাটের বিভিন্ন গ্রামে ইছামতী নদীর ধারে নুনের গোলা তৈরি করা হয়। বসিরহাট শহরে ছিল নুনের বাণিজ্য কেন্দ্র। ১৮২২ সালে সেখানকার ‘নিমকি দেওয়ান’ হয়েছিলেন প্রিন্স দ্বারকানাথ ঠাকুর। টাকির জমিদার মুন্সি কালীনাথ রায়চৌধুরী আতিথ্যে তাঁর থাকার ব্যবস্থা হত। নদিয়ার মাজদিয়া থেকে বেরিয়ে সুন্দরবনের রায়মঙ্গলে মিশেছে ইছামতী। তার ধার ঘেঁসে শুরু হয় হাট-বাজার।

advertisement

যদিও প্রাচীনকালের বসিরহাট এলাকার পরিবর্তন হতে শুরু হয় ১৯৪৭ সালের স্বাধীনতার পর থেকে। তৎকালীন সময়ে সীমান্তের ওপার থেকে বহু মানুষ আশ্রয় নেন এ পারে। বসিরহাটের জনসংখ্যা বৃদ্ধির পাশাপাশি গড়ে উঠতে লাগল ইট পাথরের ঘরবাড়ি। শহরের আশপাশে যে সব ধানিজমি ছিল, দ্রুত বিলুপ্ত হয়ে ইটভাটা, মেছোভেড়ির রমরমা শুরু হয়।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

জুলফিকার মোল্যা

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News: অতীতের নুনের বাণিজ্য কেন্দ্র! ইছামতির জল থেকে তৈরি হল লবণ! এখন মেছোভেড়ি ও ইটভাটার রমরমা বসিরহাটে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল