সম্প্রতি রাজ্যসভায় কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব জানিয়েছেন, যাত্রী সুবিধা বৃদ্ধি ও স্টেশন উন্নয়নের কাজ দ্রুত গতিতে এগোচ্ছে। রেল সূত্রে জানা গিয়েছে, নদিয়া জেলার রানাঘাট, কৃষ্ণনগর সিটি জংশন, শান্তিপুর, কল্যাণী, কল্যাণী ঘোষপাড়া, বেথুয়াডহরি এবং গেদে-সহ একাধিক স্টেশন ইতিমধ্যেই অমৃত ভারত প্রকল্পের আওতায় এসেছে। এর মধ্যে কল্যাণী ঘোষপাড়া স্টেশনের আধুনিকীকরণের কাজ সম্পূর্ণ হয়েছে। অন্যদিকে রানাঘাট ও কৃষ্ণনগর সিটি জংশনের ক্ষেত্রে মাস্টার প্ল্যান তৈরি ও দরপত্র ডাকার প্রক্রিয়া চলছে।
advertisement
আরও পড়ুন: গুলি ছুড়ে প্রথম জেলা পরিষদের সভাধিপতি, তৃতীয় খাদ্যমন্ত্রী, পুলিশ দিল পুরস্কার
রেল দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, এই প্রকল্পে মার্বেল বসানো প্ল্যাটফর্ম, শীতাতপ-নিয়ন্ত্রিত প্রতীক্ষালয়, সৌরবিদ্যুৎ ব্যবস্থা, আধুনিক ডিজিটাল ডিসপ্লে বোর্ড, ‘এক স্টেশন এক পণ্য’ বিপণি এবং চলমান সিঁড়ির মতো নানা সুবিধা যুক্ত করা হবে। পূর্ব রেল সূত্রে খবর, রানাঘাট স্টেশনকে একটি আধুনিক মডেল স্টেশনে রূপ দিতে প্রায় ১০০ কোটি টাকার প্রকল্প নেওয়া হয়েছে। অন্যদিকে শান্তিপুর স্টেশনকে প্রায় সাড়ে সাত কোটি টাকা ব্যয়ে নতুন রূপ দেওয়া হচ্ছে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বিশেষত্ব হল, শান্তিপুরের ঐতিহ্যবাহী তাঁত শিল্পকে সামনে রেখে স্টেশন চত্বরের নকশা ও সাজসজ্জা করা হবে। এতে একদিকে যেমন স্টেশনের সৌন্দর্য বাড়বে, তেমনই জেলার সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের পরিচয়ও ফুটে উঠবে। যদিও নিত্যযাত্রীদের দাবি, কল্যাণী স্টেশনে সবার আগে চলমান সিঁড়ির ব্যবস্থা প্রয়োজন। রেল কর্তৃপক্ষের আশা, আধুনিকীকরণের ফলে যাত্রী পরিষেবা আরও উন্নত হবে এবং জেলার স্টেশনগুলি নতুন পরিচয়ে নজর কাড়বে।






