মঙ্গলবার রাতেই পাঁচ জনের বিরুদ্ধে নদিয়ার গয়েশপুর ফাঁড়িতে অভিযোগ জানিয়েছিল পশুপ্রেমীরা। মঙ্গলবার ঘটনাটি ঘটে নদিয়ার কল্যাণীর গয়েশপুর এলাকার গয়েশপুর নেতাজি বিদ্যামন্দির স্কুলের ক্যাম্পাসে। অভিযোগ, মঙ্গলবার দুপুরে স্কুল চলাকালীন স্কুলের ক্যাম্পাসে মধ্যে একটি সারমেয়কে লাঠি, বাঁশ দিয়ে পিটিয়ে মারার অভিযোগ উঠেছে স্কুলেরই প্রধান শিক্ষক গৌর ভাওয়ালের বিরুদ্ধে। সেই সারমেয়কে পিটিয়ে মারার অভিযোগ উঠেছে ওই স্কুলের সহ শিক্ষক সহ ছাত্রদের বিরুদ্ধেও। গয়েশপুর পুলিশ ফাঁড়িতে অভিযোগ জানিয়েছিলেন পশুপ্রেমীরা। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে গ্রেফতার দুই অভিযুক্ত।
advertisement
ঘটনায় পশুপ্রেমী মহল ও সাধারণ মানুষ ক্ষোভে ফেটে পড়েছেন। বহু সংগঠন অভিযুক্তদের কঠোর শাস্তির দাবি জানিয়েছে। জেলার একটি পশুপ্রেমী সংস্থার সদস্যা অনন্যা সরকার বলেন, “এই ধরণের নিষ্ঠুরতা যে সমাজে এখনও ঘটছে, তা ভাবতেই অবাক লাগে। তাও আবার একজন শিক্ষক এ ধরনের কাজ ঘটাবেন তা ভাবতেই পারছিনা আমরা! যেখানে শিক্ষক একজন সমাজের মেরুদন্ড, ছোট ছোট ছেলেমেয়েদের তাদেরই শেখানো উচিত এই সমস্ত অবলা জীবদের সম্পর্কে। আর তারাই উল্টে এই ধরনের কাজ ঘটাচ্ছেন! আইন আরও কঠোর হওয়া উচিত যাতে এমন অপরাধ আর না ঘটে।”
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এ ঘটনাটি ফের একবার সমাজের পশুদের প্রতি দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে প্রশ্ন তুলে দিল। সচেতন নাগরিক হিসেবে আমাদের সকলেরই দায়িত্ব, পশুদের প্রতি সহানুভূতি ও সুরক্ষা নিশ্চিত করা। বিশেষ করে যখন সরকারও চাইছে মিড ডে মিলের ভাগ পাক পথ কুকুররা।
Mainak Debnath