TRENDING:

India Bangladesh Trade: বাংলাদেশকে চোখে সরষে ফুল দেখাবে ভারত! সরকারের এক সিদ্ধান্তে বাড়ল চাপ, এদিকে কপাল খুলল বাংলার শ্রমিকদের

Last Updated:

India Bangladesh Trade: ভারত বাংলাদেশ বাণিজ্য নিয়ে নিষেধাজ্ঞার ফলে কপাল খুলল বাংলার শ্রমিকদের

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা: বাংলাদেশি পোশাক বন্ধ, বাড়ছে দেশীয় শ্রমিকদের আশা। ভারত সরকারের নতুন নির্দেশনায় বাংলাদেশ থেকে স্থলপথে রেডিমেড পোশাক আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা জারির পর খুশির হাওয়া দেশের গার্মেন্ট শিল্পে। বিশেষ করে দর্জি শ্রমিকদের মধ্যে দেখা দিয়েছে আশার আলো। তারা মনে করছেন, এবার দেশের মাটিতে দাঁড়িয়ে ঘুরে দাঁড়ানোর নতুন এক সুযোগ এসেছে। এতদিন ধরে বাংলাদেশি শ্রমিকদের তৈরি সস্তা পোশাক ভারতে আমদানি করে বড় বড় কোম্পানি ও শপিং মলগুলো বিপুল লাভ করত। সেই পোশাকের পিছনে ভারতীয় শ্রমিক বা দর্জিদের তেমন ভূমিকা থাকত না। ফলে বহু দক্ষ দর্জি ও পোশাকশিল্প শ্রমিকদের কাজ হারিয়ে পরিযায়ী হয়ে যেতে হত অন্য রাজ্যে বা দেশে।
advertisement

কিন্তু নতুন নিষেধাজ্ঞার ফলে এবার দেশের গার্মেন্ট ফ্যাক্টরি ও ক্ষুদ্র পোশাক কারখানায় কাজের সুযোগ বাড়বে। দর্জিরা জানাচ্ছেন, আগে বছরে ছয় মাস কাজ মিলত, এখন সারা বছর ধরেই কাজ থাকবে। এতে যেমন অর্থনৈতিক সুরক্ষা বাড়বে, তেমনই মজুরি বৃদ্ধির সম্ভাবনাও তৈরি হয়েছে।

আরও পড়ুন: গরমের ছুটিতে খুদেদের মডেল বানাতে দিয়েছিল স্কুল! যা সব তৈরি করল, অবাক হয়ে ফ্যালফ্যাল করে দেখল সবাই

advertisement

বসিরহাট মহকুমার একাধিক পোশাক প্রস্তুতকারী ও শ্রমিক এই সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানিয়ে বলছেন, “আমরা এতদিন বাংলাদেশি কাপড় ও পোশাকের সঙ্গে টেক্কা দিতে পারতাম না। এখন আমাদের সময় এসেছে।”

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

তবে আন্তর্জাতিক বাজারে এই সিদ্ধান্তের প্রভাব পড়তে শুরু করেছে। বাংলাদেশে অর্থনৈতিক ধাক্কা লাগার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। তবে ভারতের স্বনির্ভরতা ও কর্মসংস্থানের দিক থেকে এটি একটি বড় পদক্ষেপ বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ভরসন্ধ্যায় গৃহস্থের বাড়িতে আগুন! এলাকায় কীর্তনের অনুষ্ঠান চলাকালীন বিপত্তি
আরও দেখুন

জুলফিকার মোল্যা

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
India Bangladesh Trade: বাংলাদেশকে চোখে সরষে ফুল দেখাবে ভারত! সরকারের এক সিদ্ধান্তে বাড়ল চাপ, এদিকে কপাল খুলল বাংলার শ্রমিকদের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল