কিন্তু নতুন নিষেধাজ্ঞার ফলে এবার দেশের গার্মেন্ট ফ্যাক্টরি ও ক্ষুদ্র পোশাক কারখানায় কাজের সুযোগ বাড়বে। দর্জিরা জানাচ্ছেন, আগে বছরে ছয় মাস কাজ মিলত, এখন সারা বছর ধরেই কাজ থাকবে। এতে যেমন অর্থনৈতিক সুরক্ষা বাড়বে, তেমনই মজুরি বৃদ্ধির সম্ভাবনাও তৈরি হয়েছে।
আরও পড়ুন: গরমের ছুটিতে খুদেদের মডেল বানাতে দিয়েছিল স্কুল! যা সব তৈরি করল, অবাক হয়ে ফ্যালফ্যাল করে দেখল সবাই
advertisement
বসিরহাট মহকুমার একাধিক পোশাক প্রস্তুতকারী ও শ্রমিক এই সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানিয়ে বলছেন, “আমরা এতদিন বাংলাদেশি কাপড় ও পোশাকের সঙ্গে টেক্কা দিতে পারতাম না। এখন আমাদের সময় এসেছে।”
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
তবে আন্তর্জাতিক বাজারে এই সিদ্ধান্তের প্রভাব পড়তে শুরু করেছে। বাংলাদেশে অর্থনৈতিক ধাক্কা লাগার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। তবে ভারতের স্বনির্ভরতা ও কর্মসংস্থানের দিক থেকে এটি একটি বড় পদক্ষেপ বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
জুলফিকার মোল্যা





