TRENDING:

Birbhum News: পর্যটকদের জন্য বিরাট খুশির খবর! এবার যা করছে বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ..., জানলে খুশিতে লাফাবেন

Last Updated:

Birbhum News: অবশেষে পর্যটকদের জন্য খুশির খবর দিল বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে চলতি মাসের শেষের দিকে অথবা সেপ্টেম্বরে পর্যটকদের জন্য বিশেষ সিদ্ধান্ত নিল বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বীরভূম: অবশেষে পর্যটকদের জন্য খুশির খবর দিল বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে চলতি মাসের শেষের দিকে অথবা সেপ্টেম্বরে পর্যটকদের জন্য খুলতে চলেছে বিশ্বভারতীর ক্যাম্পাস। আপাতত প্রতি রবিবার চারটি পর্যটকদের দল তৈরি করে প্রবেশের সুযোগ ও অনুমতি মিলবে। পরবর্তীতে নভেম্বরে সপ্তাহে ৪-৫ দিন দূর-দূরান্তের পর্যটকেরা বিশ্বভারতীর ক্যাম্পাসে প্রবেশ করতে পারবেন। ইউনেস্কোর গাইডলাইন মেনে ঐতিহ্যবাহী আশ্রম এলাকার মূল সৌন্দর্য ও প্রাকৃতিক চরিত্র বজায় রেখে তৈরি হচ্ছে মোরামের রাস্তা।
advertisement

বিশ্বভারতীর উপাচার্য তিনি বলেন, পরীক্ষামূলকভাবে সপ্তাহে একদিন রবিবার চালু থাকবে। ঘুরে দেখার জন্য দেড় ঘণ্টা বরাদ্দ করা হবে। পর্যটকদের পাঠভবন আশ্রম, নতুন বাড়ি, শান্তিনিকেতন বাড়ি, উপাসনা গৃহ বা কাঁচঘর, সিংহসদন ও কালোবাড়ি ঘুরিয়ে দেখানো হবে। সবশেষে সঙ্গীত ভবনে পাঁচ মিনিটের একটি সাংস্কৃতিক নৃত্যানুষ্ঠানের ব্যবস্থাও থাকবে। যেহেতু শান্তিনিকেতন লিভিং হেরিটেজ সাইট, সেজন্যই এই বন্দোবস্ত করা হয়েছে। বিশ্বভারতীর এই উদ্যোগে স্বভাবতই খুশি পর্যটক থেকে শুরু করে রবীন্দ্র প্রেমী মানুষজনের।

advertisement

আরও পড়ুন-মাত্র ৫৩-তে সব শেষ…! অকালে চলে গেলেন বিখ্যাত অভিনেতা, বিনোদন জগতে বিরাট দুঃসংবাদ

প্রসঙ্গত সময়টা প্রায় দু’বছর আগে। ২০২৩ সালের ১৭ সেপ্টেম্বর ইউনেস্কোর ‘ওয়ার্ল্ড লিভিং হেরিটেজ সাইট’ এর স্বীকৃতি পায় কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বিশ্বভারতী শান্তিনিকেতন। তারপর থেকেই পর্যটকদের আনাগোনা ব্যাপক হারে বাড়লেও করোনাকালে প্রাক্তন উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তীর নিষেধাজ্ঞা বলবৎ থাকায় ক্যাম্পাসে প্রবেশ থেকে বঞ্চিত ছিলেন পর্যটকেরা। নতুন উপাচার্য প্রবীরকুমার ঘোষ দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস, রবীন্দ্রচিন্তা ও স্থাপত্য দর্শনের সুযোগ সবার জন্য করে তুলতেই ‘হেরিটেজ ওয়াক’-এর ভাবনা বলে জানা যায়।

advertisement

আরও পড়ুন-তেড়ে আসছে প্রবল ঝড়-তুফান…! তুমুল ভারী বৃষ্টি, বজ্রপাতের তাণ্ডব রাজ্যে, ভয়ঙ্কর দুর্যোগ বাংলায়, জানিয়ে দিল IMD

সেই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত করতে জোর প্রস্তুতিশুরু হয়েছে বিশ্বভারতী ক্যাম্পাসে। বিশ্বভারতী সূত্রে জানা গিয়েছে, শান্তিনিকেতনের মৃণালিনী আনন্দ পাঠশালা থেকে শুরু করে পাঠভবন সংলগ্ন চৈত্যবাড়ি হয়ে ছাতিমতলা ফটক পর্যন্ত ইংরেজি এল আকারে রাস্তা তৈরি করা হচ্ছে। এই রাস্তাটি রবীন্দ্রনাথের সময়কালের আদলে মোরামের উপর দু’পাশে সিমেন্টের ছোট ছোট স্ল্যাব দিয়ে বাঁধানো হবে। সৌন্দর্য বৃদ্ধি করতে তার দু’পাশে থাকবে ফুলগাছ। আর এরই মাঝে নিয়ম নিষ্ঠার সঙ্গে পর্যটকদের প্রবেশ করানো হবে বিশ্বভারতীর ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ সাইডে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সৌভিক রায়

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Birbhum News: পর্যটকদের জন্য বিরাট খুশির খবর! এবার যা করছে বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ..., জানলে খুশিতে লাফাবেন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল