TRENDING:

Hooghly News: কৃষি ক্ষেত্রে বিজ্ঞানের প্রয়োগ, জেলার চাষীরা হয়ে উঠবেন স্মার্ট কৃষক 

Last Updated:

চাষে ড্রোনের ব্যবহার  করে হুগলির চাষিরা হয়ে উঠবেন স্মার্ট কৃষক। পাঞ্জাব, কেরল এর মতন এলাকায় আগেই শুরু হয়েছিল কৃষি কাজে টেকনোলজির ব্যাবহার।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
হুগলি: চাষের ক্ষেত্রে ব্যবহার করা হচ্ছে অত্যাধুনিক প্রযুক্তি। চাষে ড্রোনের ব্যবহার  করে হুগলির চাষিরা হয়ে উঠবেন স্মার্ট কৃষক। পাঞ্জাব, কেরল এর মতন এলাকায় আগেই শুরু হয়েছিল কৃষি কাজে টেকনোলজির ব্যাবহার। এবার হুগলির কৃষকরাও অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহারে করবেন কৃষিকাজ। ড্রোনের এর মাধ্যমে কীটনাশক স্প্রে এর কাজে একদিনে যেমন সময় বাঁচবে অন্যদিকে প্রাণের ঝুঁকিও কম থাকবে। তাই সেই প্রশিক্ষণ দিতে একেবারে কৃষকদের সঙ্গে নিয়ে মাঠে নামলেন খোদ কৃষি মন্ত্রী বেচারাম মান্না।
advertisement

আরও পড়ুন: রাতের আঁধারে পুড়ছে শয়ে শয়ে গাছ! বনভূমি ধ্বংস গোঘাটে

হুগলি জেলা জুড়ে এক লক্ষের অধিক হেক্টর জমিতে ধান চাষ হয় প্রতি বছর। প্রতি বছরই ধানে ওষুধ দিতে সমস্যায় পড়েন কৃষকরা। ধান গাছ বৃদ্ধি হওয়ার সঙ্গে বাড়তে থাকে সাপের উপদ্রব। কৃষিতে উন্নতি সাধনের পথে এক ধাপ এগিয়ে এলেন মন্ত্রী বেচারাম মান্না। রাজ্য সরকারের সহযোগিতায় কৃষকদেরকে ড্রোনের ব্যবহার করে কীটনাশক স্প্রে কি ভাবে করতে হবে সেই বিষয়ে কৃষকদের হাতে কলেমে বোঝালেন। এর ফলে যেমন একদিকে কৃষকরা সাপের কামড়ের থেকে রক্ষা পাবেন, অন্যদিকে কম সময়ে অনেক বেশি জমিতে কীটনাশক স্প্রে করা যাবে।

advertisement

আরও পড়ুন:  কেওয়াইসি করানোর নাম করে ফোন, নিমেষেই নিঃস্ব হতে পারেন আপনি

View More

ড্রোন ব্যবহারের কি কি সুবিধা রয়েছে কিভাবেই বা ব্যবহার করবেন কৃষকরা:

  • এক একর জমি স্প্রে করতে খরচ পড়বে ৩০০ থেকে ৪০০ টাকা। ড্রোন কিনতে রাজ্য সরকার ভর্তুকি দেবে । কৃষকের জন্য তিন লক্ষ টাকা ভর্তুকি রাখা হয়েছে ।
  • advertisement

  • এসপিও অধীনে যদি কোন ফার্মার ইন্টারেস্টটেড গ্রুপ তারা যদি এই ড্রোন কিনতে চায় তাদের জন্যও রয়েছে ৮০ শতাংশ ভর্তুকি সঙ্গে রয়েছে লোনের সুবিধা। এগ্রিকালচার ইনফ্রাস্ট্রাকচার ফান্ড এই স্কিমে চাষিরা লোন নিলে সেখানে অনেক কম সুদে লোন পাওয়া ব্যাবস্থা রয়েছে।

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে কম খরচে স্বল্প ব‍্যায়ে ড্রোনের মাধ্যমে চাষের জমিতে সার প্রয়োগ করার জন্য অভিনব এক উদ্যোগ গ্রহণ করলেন কৃষি ও বিপণন মন্ত্রী বেচারাম মান্না ও জেলা কৃষি দফতর। সিঙ্গুর ব্লকের ২নং গ্রাম পঞ্চায়েতের আথালিয়া মাঠে পরীক্ষা মূলক ভাবে ড্রোন দিয়ে চাষের জমিতে সার প্রয়োগ করা হল।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

রাহী হালদার

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: কৃষি ক্ষেত্রে বিজ্ঞানের প্রয়োগ, জেলার চাষীরা হয়ে উঠবেন স্মার্ট কৃষক 
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল