খাতায়-কলমে দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা প্রবেশ করে গেলেও এখনও সেই অর্থে বৃষ্টি হচ্ছে না। বৃষ্টি পুজোর ঠিক মুখে হতে পারে বলে মনে করছেন প্রতিমা শিল্পীরা। আর সেজন্য বৃষ্টি মোকাবিলায় সবরকম প্রস্তুতি সেরে রেখেছেন তাঁরা। প্রতিমা শিল্পীরা মাটি তৈরি করছেন ঘেরা জায়গাতেই। সেখানে আবার পাখা লাগানোর বন্দোবস্ত করছেন। সূর্যালোকে শুকনো করার পরিবর্তে বাতাস দিয়ে শুকনো করার পদ্ধতি ব্যবহার করছেন।
advertisement
আরও পড়ুন: শিশুর মানসিক বিকাশে নিউরো সায়েন্স! এবার বসিরহাটেও মিলবে সুবিধা
সেই সঙ্গে প্রতিমা শুকনো করার জন্য একরম ফ্লেম ব্যবহার করছেন। প্রতিবছর বৃষ্টির জেরে যে সমস্যা হয় তা থেকে শিক্ষা নিয়ে এবছর আগেভাগেই কোমড় বেঁধে নেমেছেন মৃৎশিল্পীরা। বৃষ্টি হলেও কোনও অসুবিধা হবে না বলে জানিয়েছেন মৃৎশিল্পী অমিয় গায়েন।
অমিয়বাবু এই এবছর ১০ টি প্রতিমা নিজে তৈরি করছেন। এছাড়াও তিনি জানিয়েছেন, প্রতিমা তৈরির পর প্রতিমা মণ্ডপে নিয়ে যাওয়ার পথে বৃষ্টি হলেও সমস্যা নেই। তাঁরা এমন রং ব্যবহার করছেন যা বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত হবে না। ফলে বৃষ্টি যে এবছর প্রতিমা শিল্পীদের খুব একটা ক্ষতি করতে পারবে না বলেই মনে করা হচ্ছে।
নবাব মল্লিক