শহীদ মাতঙ্গিনী ব্লকের শান্তিপুর সমবায় সমিতির নিবার্চন সম্পন্ন হয়। ওই সমবায় সমিতির মোট আসন ৫৪ টি। প্রতিটি আসনে নির্বাচন হয়। প্রতিটি আসনে নির্বাচনের লড়াই ছিল দেখার মত। কারণ এই সমবায় নির্বাচনে ত্রিমুখী লড়াই দেখা গিয়েছে। একদিকে বাম অন্যদিকে রাজ্যের শাসক দল ও প্রধান বিরোধী দলের প্রার্থীদের হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। কিন্তু সব শেষে ফলাফলে ওই সমবায় সমিতির দখল রাখল বামেরা।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘আমার বাড়িতে দুজন…’, কাদের কথা বললেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়? কোচবিহারে শোরগোল
আসনের নিরিখে অনেকটাই পিছনে ফেলেছে রাজ্যের শাসক দল ও রাজ্যের প্রধান বিরোধী দলকে। সবাই সমিতির মোট ৫৪ টি আসনের মধ্যে সিপিআইএম মোর্চা পেয়েছে ২৬ টি আসন। বিজেপি ১০ টি, তৃণমূল কংগ্রেস ১৬ টি আসনে এবং বাম সমর্থিত নির্দল ২ টি আসনে জয় লাভ করেছে।
আরও পড়ুন: কী হচ্ছে বিহারে.. এবার বিপাকে লালু প্রসাদ যাদব! হঠাৎ তলব ED-র, দিল্লি থেকে এল দল
প্রসঙ্গত শান্তিপুর সমবায় সমিতি বামেদের দখলে ছিল। ভোটের ফলাফল আবারও বামেদের পক্ষে যাওয়ায় উচ্ছ্বাসিত বাম দলের প্রার্থীরা। ভোটের ফলাফলের শেষে দেখা যায় রীতিমত লাল আবির মেখে জয়ী প্রার্থীরা উল্লাসিত হয়। যদিও দুই যুজুধান বিরোধী শিবিরের দাবি এই সমবায় সমিতির নির্বাচনে তারাও আশানুরূপ ফল করেছে। বিজেপি নেতৃত্বের দাবি ,এই সমবায় সমিতিতে আগে তাদের কোনও জয়ী প্রতিনিধি ছিল না। সেই জায়গায় এবার তারা ১০ আসনে জয়লাভ করেছে। অন্যদিকে রাজ্যের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেসের স্থানীয় নেতৃত্বের দাবি , পঞ্চায়েত ভোটে এই এলাকায় তাদের আশানুরূপ ফল হয়নি। সেই জায়গায় সমবায় সমিতিতে তারা ১৬ টি আসনে জয়লাভ করায় খুশি।
সৈকত শী