TRENDING:

Bangla News: মা তারা নন, তারাপীঠে অন্য এক পুজো, চারদিন ধুমধাম ভাবে চলে এই পুজো

Last Updated:

Bangla News: বাংলার মানুষ যেমন দুর্গাপুজোর জন্য সারাবছর অপেক্ষায় থাকেন, তেমনই তারাপীঠ প্রহর গোনে কার্তিক পুজোর জন্য। এইদিন থেকে নবান্ন উৎসব উপলক্ষে কার্তিকের আরাধনায় মেতে উঠল গোটা বীরভূমের জেলার তারাপীঠ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বীরভূম, সৌভিক রায়: বাংলার মানুষ যেমন দুর্গাপুজোর জন্য সারাবছর অপেক্ষায় থাকেন, তেমনই তারাপীঠ প্রহর গোনে কার্তিক পুজোর জন্য। এইদিন থেকে নবান্ন উৎসব উপলক্ষে কার্তিকের আরাধনায় মেতে উঠল গোটা বীরভূমের জেলার তারাপীঠ। বহু বছর আগে এলাকায় শুরু হয়েছিল কার্তিক পুজো। দিনে দিনে সেদিনের সেই সাদামাটা পুজো আজ উৎসবের চেহারা নিয়েছে। থিম ও আলোকসজ্জার প্রতিযোগিতায় কোমর বেঁধে নেমে পড়েছেন পুজো উদ্যোক্তারা। তারাপীঠে মা তারা আরাধ্যা দেবী। এখানে কোনও মৃন্ময়ী মূর্তি গড়ে দেবীপুজোর চল নেই।
advertisement

আরও পড়ুনঃ দাঁতের সমস্যা নয়, ভিটামিন ডেফিসিয়েন্সির কারণেই মুখে দুর্গন্ধ! কোন পুষ্টির ঘাটতিতে বাড়ে এই সমস্যা

মা তারার অঙ্গেই দুর্গা, কালী, সরস্বতী, জগদ্ধাত্রী, লক্ষ্মী, অন্নপূর্ণা সহ সমস্ত দেবীর আরাধনা করা হয়। মূলত, কার্তিক মাসের সংক্রান্তিতে কার্তিক পুজো দেখতে অভ্যস্ত মানুষ। কিন্তু তারাপীঠ তার ব্যতিক্রমী দৃষ্টান্ত। অগ্রহায়ণ মাসে নবান্ন উৎসব উপলক্ষ্যে দেবী অন্নপূর্ণার বদলে কার্তিক পুজো করেন এলাকার স্থানীয় বাসিন্দারা। তারাপীঠ মন্দির কমিটির পক্ষ থেকে জানা যায় প্রায় ৬৩ বছর আগে নবান্ন উৎসবের দিন তারাপীঠ মন্দির কমিটি প্রথম কার্তিক পুজো করেন।

advertisement

তখন এই একটি মাত্র পুজোকে ঘিরে উন্মাদনা ছিল তারাপীঠবাসীর। বর্তমানে পুজোর বেড়েছে। বর্তমানে তারাপীঠ রবিন্দ্রপল্লি, সবজিবাজার, পালপাড়া, লেটপাড়ায় বড় পুজোর আয়োজন করা হয়। প্রতিটি মণ্ডপেই মহাদেব শিব ছাড়াও কার্তিক অসুরের লড়াইয়ের দৃশ্য তুলে ধরা হয়েছে। বছর যত গড়াচ্ছে ততই এই পুজোর জাঁকজমক বাড়ছে। লেগেছে থিমের ছোঁয়া।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
মা তারা নন, তারাপীঠে অন্য এক পুজো, চারদিন ধুমধাম ভাবে চলে এই পুজো
আরও দেখুন

দুর্গাপুজোর আনন্দ থেকে অনেক দূরে থাকেন তারাপীঠবাসী। কারণ তারাপীঠে কোনও দেবী মূর্তির চল নেই। তাই অগ্রহায়ণ মাসে একদিকে নবান্ন উৎসব অন্যদিকে কার্তিক পুজোর আনন্দে এখানকার মানুষ উৎসব মুখর হয়ে ওঠেন। এলাকার মেয়ে যাদের বাইরে বিয়ে হয়েছে, তাঁদের পাশাপাশি কর্মসূত্রে যাঁরা বাইরে থাকেন, তাঁরাও এই সময় বাড়ি ফিরে আসেন। নবান্ন উপলক্ষ্যে তারা মাকে নতুন ধানের অন্ন দিয়ে ভোগ নিবেদন করা হয়।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangla News: মা তারা নন, তারাপীঠে অন্য এক পুজো, চারদিন ধুমধাম ভাবে চলে এই পুজো
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল