TRENDING:

Bengali News: রোদ উঠলে তবে রোজগার! আজব পেশায় পেটের ভাত নিয়ে রোজ টানাটানি

Last Updated:

সূর্যই যাদের মুখে দুটো অন্ন তুলে দেয় দুবেলা, আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনায় তাঁদের মাথায় হাত

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নদিয়া: ঝলমলে আকাশ এবং সূর্যের প্রখরতা না থাকলে ওঁদের কাজ বন্ধ হয়ে যায়। প্রকৃতি নির্ভর এই পেশার মানুষজন নাওয়া খাওয়া ভুলে কাজে ব্যস্ত থাকেন। এঁরখ বেশিরভাগ‌ই অতীতে ছিলেন তাঁত শিল্পী। হস্তচালিত তাঁতের হাল ক্রমশ খারাপ হয়ে পড়ায় পেশা বদলে এখন শাড়িতে মাড় দেওয়ার কাজ ধরেছেন। সেই আয় দিয়েই কোনরকমে চলছে সংসার।
advertisement

আরও পড়ুন: আলুর বন্ড প্রকৃত কৃষক কীভাবে পাবেন? জানুন এখানে

সূর্যই যাদের মুখে দুটো অন্ন তুলে দেয় দুবেলা, আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনায় তাঁদের মাথায় হাত। বেশ কিছুদিন থেকেই থেকে রাজ্যে বিক্ষিপ্তভাবে হালকা ও মাঝারি বৃষ্টি শুরু রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া ও আশপাশের জেলায় কখনও কখনও দেখা যাচ্ছে আকাশের মুখভার। তবে এই আবহাওয়ার কথা মাথায় রেখেই নদিয়ার শান্তিপুর এলাকার বিভিন্ন তাঁত শাড়ি মাড় করে জীবিকা অর্জন করা বিপুল সংখ্যক পরিবার রোদ থাকলেই ব্যস্ত থাকেন।

advertisement

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

View More

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

তবে প্রথম প্রথম এই পেশায় লোক সংখ্যা কম থাকার কারণে মজুরি ছিল বেশি। এক একটি শাড়িতে ২৫ এমনকি ৩৫ টাকা পর্যন্ত পেতেন। কিন্তু বর্তমানে মাড়ের প্রধান উপকরণ সাবুর যেমন দাম বেড়েছে, তেমনই কমেছে মজুরি। বর্তমানে ২০ টাকা প্রতি কাপড় হিসেবে মজুরি মেলে। সারাদিন ধরে পরিবারের দু-তিনজন সদস্য অক্লান্ত পরিশ্রম করে বড়জোর ৩০ টি কাপড় মাড় দিতে পারেন। তবে আনুষাঙ্গিক খরচ হয়ে যায় প্রায় ১০ টাকা অর্থাৎ দু তিনজন মিলে প্রতিদিন উপার্জন করেন মাত্র ৩০০ টাকা। তার মধ্যে প্রকৃতির খামখেয়ালিপনা তো আছেই! বর্ষায় এঁদের রোজগারার কার্যত বন্ধ থাকে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

মৈনাক দেবনাথ

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengali News: রোদ উঠলে তবে রোজগার! আজব পেশায় পেটের ভাত নিয়ে রোজ টানাটানি
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল