TRENDING:

Bankura News: একসময় বিপ্লবীদের গোপন আস্তানা ছিল, আজও সদর্পে মাথা তুলে দাঁড়িয়ে বাঁকুড়ার 'বৈপ্লবিক বাড়ি' 

Last Updated:

বাঁকুড়ার বড়কালিতলার বৈপ্লবিক বাড়িতে গুপ্ত বিপ্লবী সমিতি তৈরি হয়েছিল। মজুত করে রাখা হত অস্ত্রশস্ত্র

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বাঁকুড়া: বাঁকুড়া শহরের বুকে বড় কালিতলা এলাকায় মুখার্জিদের বাড়ি। ১৮৯৯ সালে প্রতিষ্ঠা হয় বাড়িটি। এ’বাড়ি কোনও সাধারণ বাড়ি নয়। এই বাড়ির ইতিহাস নাড়াচাড়া করলে বাঁকুড়াবাসী তথা বঙ্গবাসী হিসেবে গায় কাঁটা দিতে বাধ্য। ইতিহাসের পাতা ঘাঁটলে জানা যায়, বাবু হরিহর মুখোপাধ্যায়ের বাড়ি ছিল এই ঐতিহাসিক বাড়িটি। বাড়ির মাথায় লেখা রয়েছে ‘বৈপ্লবিক বাড়ি’।
advertisement

বাঁকুড়ার এই বৈপ্লবিক বাড়ি নিয়ে গবেষণা করা বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের অধ্যাপক অরবিন্দ চট্টোপাধ্যায় বলেন, ইতিহাস অনুযায়ী গুপ্ত বিপ্লবী সমিতি হিসেবে এতদিন জানা ছিল, ১৯০১-এ প্রতিষ্ঠিত কলকাতার অনুশীলন সমিতি যা ব্যারিস্টার পিএন মিত্রের। তবে সাম্প্রতিক সময়ের কিছু গবেষণায় উঠে এসেছে, কলকাতায় প্রতিষ্ঠিত অনুশীলন সমিতির আগে মেদিনীপুরে রাজনারায়ণ বসুর বাড়িতে এবং বাঁকুড়ার বড়কালিতলার ‘বৈপ্লবিক বাড়িতে’ গুপ্ত বিপ্লবী সমিতি তৈরি হয়েছিল। মজুত করে রাখা হত অস্ত্রশস্ত্র। এছাড়াও ১৯০১ সাল থেকে ১৯০৮ সাল পর্যন্ত হরিহর মুখোপাধ্যায়ের ‘বৈপ্লবিক বাড়ি’তে ‘বঙ্গলক্ষী কটন মিলস’ অর্থাৎ স্বদেশী বস্ত্রের কারখানা চালু হয়েছিল।  হরিহর মুখোপাধ্যায় নিজেই ছিলেন বাঁকুড়া শহরের প্রথম ভারতীয় পৌর প্রশাসক। তার পৃষ্ঠপোষকতায় বাঁকুড়া থেকে বাঁকুড়ার বিপ্লবী বাড়িকে কেন্দ্র করে স্বাধীনতা সংগ্রাম এক অন্য মাত্রা পেয়েছিল।

advertisement

এই বাড়িটি একসময় বিপ্লবীদের গোপন আস্তানা ছিল। নামজাদা প্রথম সারির বিপ্লবীরা এখানে ঘাঁটি গাড়তেন এবং অনুশীলন করতেন। এলাকার বড় কালিতলা মন্দিরে শক্তি পূজা করতেন বিপ্লবীরা। বিপ্লবীদের মন্ত্রগুপ্তি গর্ত এই মন্দিরেই। আলিপুর বোমা মামলায় বিশ্বাসঘাতক নরেন গোঁসাইয়ের মন্ত্র গুপ্ত ঘটে এই মন্দিরেই, বৈপ্লবিক বাড়ি থেকে খুব কাছেই মন্দিরটি এবং বড় কালিতলা মন্দিরের জন্য এই এলাকার নাম ‘বড়কালিতলা’।

advertisement

বর্ধমানের চাননা গ্রামের সন্তান যতীন্দ্রনাথ বন্দ্যোপাধ্যায়, যাকে বিপ্লবীদের ব্রহ্মা বলা হত, তিনিও এসেছিলেন এই বিপ্লবী বাড়িতে। এছাড়াও ক্ষুদিরাম বসু এবং অরবিন্দ ঘোষ বাদে সেই যুগের যুগান্তর অনুশীলন সমিতি এবং আলিপুর বোমা মামলার সঙ্গে যুক্ত প্রথম সারির প্রতিটি বিপ্লবীর যাতায়াত ছিল বাঁকুড়ার বড়কালিতলার বৈপ্লবিক বাড়িতে।

View More

বড় কালিতলা মন্দিরে আজও পূজিত হয় ভক্তি ভরে। ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামে অন্যতম ভূমিকা রাখা বৈপ্লবিক বাড়ি বাঁকুড়া শহরের বুকে আজও বিদ্যমান। বর্ষাকাল আসলেই জঙ্গলে ঢেকে যায় বাড়িটা, বাড়ি ঘেরা রয়েছে প্রায় সাত ফুট উঁচু প্রাচীর দিয়ে। মুখ্য ফটকে ঝুলছে তালা। উঁকিঝুঁকি মারলে দেখা যাবে বাড়ির দালান। বিপ্লবীদের এই ইতিহাস আজও গর্বের সঙ্গে স্মরণ করেন বাঁকুড়াবাসী।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
একাদশ শ্রেণির ছাত্রী কাঁপিয়ে দিচ্ছে বড় বড় মঞ্চ! মোনালির কণ্ঠে মুগ্ধ গোটা এলাকা
আরও দেখুন

নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bankura News: একসময় বিপ্লবীদের গোপন আস্তানা ছিল, আজও সদর্পে মাথা তুলে দাঁড়িয়ে বাঁকুড়ার 'বৈপ্লবিক বাড়ি' 
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল