TRENDING:

Nadia News: পড়শী দেশের দূষিত জলে নাকাল মাথাভাঙ্গা ও চূর্ণী নদী, ক্ষোভ মৎস্যজীবী থেকে স্থানীয়দের

Last Updated:

বাংলাদেশের কেরো এন্ড কোম্পানির সুগার মিলের বজ্রপদার্থ মিশ্রিত জলে দূষিত করছে ভারতীয় মাথাভাঙ্গা ও চূর্ণী নদী

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মৈনাক দেবনাথ, নদিয়া: বাংলাদেশের সুগার মিলের দূষিত জলে নাকাল পরিস্থিতি ভারতের মাথাভাঙ্গা ও চূর্ণী নদী, ক্ষোভ মৎস্যজীবী থেকে সাধারণ নাগরিকদের বাংলাদেশের কেরো এন্ড কোম্পানির সুগার মিলের বর্জ্য পদার্থ মিশ্রিত জলে দূষিত করছে ভারতীয় মাথাভাঙ্গা ও চূর্ণী নদী। নদী পাড়ের বাসিন্দারা দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ ।নদী তীরবর্তী এলাকার মানুষের এর থেকে রেহায় পেতে চাই। প্রতিনিয়ত ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হচ্ছে কৃষি জমির। দূষিত জলে মারা যাচ্ছে নদীর মাছ, এহেন পরিস্থিতিতে প্রশাসনের অবিলম্বে হস্তক্ষেপ করার প্রয়োজন বলে দাবি করছেন স্থানীয় নদী তীরবর্তী অঞ্চলের বাসিন্দারা। নদীয়ার ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের কৃষ্ণগঞ্জ বিধানসভার উপর দিয়ে বয়ে যাচ্ছে মাথাভাঙ্গা নদী। এই নদীটি বাংলাদেশ থেকে ভারত ভূখণ্ডে প্রবেশ করার পর চূর্ণী নদীতে মিশছে । যা কৃষ্ণগঞ্জ, হাঁসখালি রানাঘাটের ভিতর দিয়ে পায়রাডাঙ্গায় গঙ্গায় গিয়ে মিশছে । এই মাথাভাঙ্গা নদীতেই জল ছাড়া হয় বাংলাদেশের দর্শনার সুগার মিলের । জানা যায় বাংলাদেশের দর্শনায় রয়েছে সুগার মিল, সেই মিলের কালো দূষিত জল এই চূর্ণী নদীতে বাহিত হচ্ছে,, এক প্রকার ইচ্ছাকৃতভাবেই সুগার মিলের দূষিত জল ছেড়ে দেওয়া হচ্ছে ভারতের চূর্ণী নদী দিয়ে, যার কারণে নদী হারাচ্ছে তার স্বচ্ছতা। বর্তমান পরিস্থিতিতে ভয়ংকর আকার ধারণ করেছে মাথাভাঙ্গা ও চূর্ণী নদী।
advertisement

আরও পড়ুন: ‘ট্রেনে কোনও ডাক্তার আছেন?’ বন্দে ভারতের C9 কোচে আচমকা অসুস্থ প্যাসেঞ্জার, মুহূর্তে যা ঘটল

নদী তীরবর্তী এলাকার বাসিন্দা রূপ কুমার ঘোষের দাবি বেশ কয়েক বছর যাবত তারা এই জল যন্ত্রণায় ভুগছেন। কেউ স্নান করতে নামছে না জলে, কারণ স্নান করলে হচ্ছে চর্মরোগ । চর্মরোগ থেকে শুরু করে বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হওয়ার ভয় নদী তীরবর্তী এলাকার বাসিন্দা সহ মৎস্যজীবীরা । অন্যদিকে মাছ মারা যাচ্ছে নদীর জল দূষিত হওয়ার কারণে, বিঘা বিঘা চাষের জমির ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হচ্ছে, এমত পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের সুগার মিলের কালো দূষিত জল যদি না আটকানো সম্ভব হয় তাহলে এই চূর্ণী নদীর জল আরো ভয়ংকর দূষিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে আগামী দিনে।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

কৃষ্ণগঞ্জের মাজদিয়ার সন্নিকটে পাবাখালিতে রয়েছে তিনটি নদীর মিলনস্থল মাথাভাঙ্গা, চূর্ণী ও ইছামতি। কিন্তু বাংলাদেশের সুগার মিলের দূষিত জল প্রতিনিয়ত এই নদীতে বাহিত হওয়ার কারণে নদী হারিয়েছে তার ঐতিহ্য। সামনেই বর্ষাকাল, নদীর জল যদি এইভাবে দূষিত হতে থাকে তাহলে আগামী দিনে কৃষি জমির ক্ষেত্রে আরও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হওয়ার সম্ভাবনা আছে বলে দাবি এক শ্রেনীর কৃষকদের।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nadia News: পড়শী দেশের দূষিত জলে নাকাল মাথাভাঙ্গা ও চূর্ণী নদী, ক্ষোভ মৎস্যজীবী থেকে স্থানীয়দের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল